Хирурги из Мытищ спасли жизнь 18-летнему Кириллу Лысову

Общество
Евгений Даниленков

Фото: [Евгений Даниленков]

А ногу пенсионерки Галины Евсеевой сберегли от ампутации.

У больных с диагнозом критической ишемии нижних конечностей есть единственный способ сохранить себе жизнь – ампутация. Решиться на это крайне сложно, но других вариантов нет, уверяют специалисты. Но не врачи отделения сосудистой хирургии в Мытищинской городской клинической больнице. Хирурги сохранили и жизнь, и ногу пенсионерке Галине Евсеевой, с помощью вакуума удалили тромб в мозговой артерии восемнадцатилетнему Кириллу Лысову.

НЕ ПРИДАЛА ЗНАЧЕНИЯ

Врачи отделения сосудистой хирургии в Мытищах взялись за то, от чего отказались даже столичные клиники – медики провели радикальную операцию пациентке с критической ишемией ноги. Галина Евсеева была уверена: ампутация неизбежна.

Боль в ноге у нее возникла еще в августе прошлого года, но женщина не придала этому значения, полагаясь на извечное русское «само пройдет». Однако в декабре пенсионерка уже не могла передвигаться без посторонней помощи.

– Становилось все хуже и хуже, – вспоминает пациентка. – Сначала дочь повезла меня в Москву, я сдавала анализы, ходила по врачам – и все бесполезно. Мне сказали, надо ампутировать, и мы обратились к нашим врачам в Мытищах.

ОБОШЛИСЬ БЕЗ АМПУТАЦИИ

Заведующий отделением сосудистой хирургии Алексей Варин рассказал, что, когда Галина Сергеевна пришла на прием, ее состояние было настолько тяжелым, что ее ждала либо ампутация ноги, либо смерть.

– У нас было несколько дней, чтобы выбрать метод лечения, – рассказывает хирург. – В большинстве случаев критическая ишемия приводит к ампутации. По статистике в год российские хирурги проводят 300 тыс. ампутаций. Мы хотели сохранить пациенту не только жизнь, но и ногу. Собрали консилиум: вызвали кардиолога, анестезиолога, других специалистов, чтобы подсчитать риски. Было много споров и сомнений.

В итоге специалисты решили провести сразу две операции. Первым этапом врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения провели стентирование критического стеноза слева. Затем их коллеги из отделения сосудистой хирургии выполнили шунтирование. Операция длилась пять часов.

ДОКТОР, ДАЙТЕ ВАС ОБНЯТЬ!

Сегодня женщина признается, что чувствует себя гораздо лучше. Мучительные боли, из-за которых пенсионерка не спала ночами, прошли. На обходе Галина Сергеевна каждый раз пытается встать, чтобы обнять доктора и еще раз сказать спасибо, но хирург просит ее не двигаться и сам садится рядом.

– Перед операцией было очень страшно, психологически тяжело, – вспоминает сквозь слезы пенсионерка. – А сейчас я уже могу ходить. Я очень благодарна врачам и больнице. Конечно, теперь не стану доводить до крайностей и сразу буду обращаться к нашим мытищинским докторам.

МАМИНА ПАНИКА СПАСЛА ЖИЗНЬ

Историю болезни восемнадцатилетнего Кирилла Лысова из Королева доктора называют казуистикой – случай редкий и необычный. Молодой человек попал в больницу после внезапного нарушения речи и отсутствия двигательной активности в левой руке и ноге. Диагноз – ишемический инсульт.

Сейчас Кирилла уже выписали, юноша приехал в больницу, чтобы поблагодарить врачей и поговорить с корреспондентом «Подмосковье сегодня».

– Все произошло дома. Я сидел на кровати, мама была рядом, как вдруг я упал на бок. Первое, что я заметил, – «силиконовые» руки, я их не ощущал. Подумал, чтобы прийти в чувство, надо испытать боль, и стал кусать свою руку. Язык заплетался, и я уже плохо видел, – Кириллу явно тяжело вспоминать тот вечер. – Меня спасла мамина паника, она стала звать на помощь соседей и вызывать «скорую», медиков я уже только слышал.

15 МИНУТ КАК ВЕЧНОСТЬ

Мама Кирилла Олеся действительно все сделала правильно, подтвердил заведующий отделением рентгенхирургии Антон Аналеев. Арифметика в таких случаях проста: чем раньше приехал пациент, тем больше у него шансов.

– Важна оперативность, есть только шесть часов, чтобы достать тромб, – отметил врач. – Головной мозг недолго может жить без кровоснабжения. Мы провели сложную операцию по удалению тромба – тромбаспирацию. Длилась операция всего 15 минут.

ДРУЗЬЯ БРОСИЛИ КУРИТЬ

Правда, для мамы Кирилла прошла целая вечность. Сам Кирилл узнал о том, что с ним произошло, только через пару дней, когда пришел в себя.

– Когда мне рассказали, что случилось, то первое, о чем я подумал, что я счастливчик, – с улыбкой рассказывает Кирилл. – Сейчас у меня этап восстановления, я принимаю лекарства, часто измеряю давление, много гуляю с друзьями на свежем воздухе. Кстати, мои друзья, узнав о том, что произошло со мной, бросили вредные привычки и стали вести здоровый образ жизни.