Индийская чаша и швейцарские часы: какие уникальные вещи нашли в подмосковном мусоре

Общество
Пресс-служба Минжкх Мо

Фото: [Пресс-служба Минжкх Мо]

Сегодня в Подмосковье работают 10 комплексов по переработке отходов (КПО). Ежегодно через эти предприятия проходит более 7,5 млн тонн мусора. И в этом «океане» при сортировке нередко обнаруживаются очень интересные, а порой и уникальные вещицы. Все они пополняют музеи TrashArt, открытые при некоторых КПО. О том, что за последнее время попало из мусорного бака на экспозиционную полку, рассказывает «Подмосковье сегодня».

ОТ ЧАСОВ ДО БУБНОВ

Приемное отделение КПО «Дон» под Каширой видело в своих стенах разные интересные вещицы. Но когда среди хлама сортировщики обнаружили удивительные по красоте настенные часы, рука не поднялась отправить их на переработку. Изучив надпись и порывшись в интернете, работники выяснили, что ходики бренда Gustav Becker – вещь уникальная. Швейцарская фирма, основанная в XIX веке, до сих пор славится и выпускает эксклюзивные изделия небольшими партиями до 200 штук. У каждого экземпляра даже есть индивидуальный номер. Теперь часы красуются на стене местного музея TrashArt.

Экспозиция здесь довольно богата. Состоит в основном из музыкальных инструментов. В музее можно увидеть гармонь, африканский барабан джембе, аккордеон. Недавно появился и бубен.

Как объясняют на КПО, инструменты очень сложно перерабатывать. Они не попадают ни под одну из 27 фракций, отбираемых на комплексах. А потому если вид находки презентабелен, то предмет отправляют в музей.

«РОМАНТИК-3» И «КВАРЦ-5»

Пополнение недавно случилось и в коллекции находок на Сергиево-Посадском КПО «Север». В руки сортировщиков попал портативный катушечный магнитофон «Романтик-3». Сегодня трудно представить, что это весьма крупное и увесистое по нынешним временам устройство было предметом мечтаний всех советских ребят. Магнитофон за 195 руб. могла позволить себе далеко не каждая семья. Теперь «Романтик-3» занял достойное экспозиционное место в музее КПО по соседству с коллекцией старых фотоаппаратов, радиоприемником и винтажным телефоном. На КПО «Храброво» недавно нашли советскую узкопленочную кинокамеру «Кварц-5». Серию таких устройств для любительской киносъемки выпускали в 1960–1980-е годы на Красногорском механическом заводе. Всего произвели свыше 56 тыс. камер, которые даже на момент прекращения выпуска оставались самыми современными. Теперь же в ранге раритета она пополнит выставку местных находок.

ПЕЧАТНАЯ ИСТОРИЯ

Сотрудникам же комплекса по переработке отходов «Восток» больше везет с печатными изданиями, на днях они обнаружили среди отходов редкий экземпляр книги «Здоровье женщины» 1965 года выпуска. А ранее в руки работников попал фолиант «Ларец мудрости духовной», в котором собраны поучения святых отцов и подвижников благочестия. И хотя выпущен он недавно, в 2011 году Свято-Елисаветинским монастырем, его оставили в числе экспонатов. Работники увидели знак в том, что при обнаружении закладка в книге находилась на странице с цитатой старца Паисия Святогорца: «Сейчас, когда дети ваши еще маленькие, вы должны им помочь понять, что такое добро. А это и есть глубочайший смысл жизни».

ПОДНОС И ЧАША

Музей же КПО «Восток» в Егорьевске вполне может претендовать на звание экспозиции народных промыслов. Не так давно тут появился удивительной красоты поднос с авторской надписью художницы Кледовой. Оказалось, что это известный автор жостовской росписи, чьи работы датируются серединой 70–80-х годов прошлого века. Многие ее труды с декоративной росписью выставлены на аукционе «Старина» (известный онлайн-портал по продаже раритетных вещей. – Прим. ред.).

Неподалеку от новой находки красуются обнаруженные ранее латунная чаша и вазочка из Индии. Вместе с подносом они являются бесспорным украшением музея.

Попасть в TrashArt музеи подмосковных КПО можно, записавшись на экскурсию по комплексу. Вас не только познакомят с необычными находками, но и расскажут обо всех тонкостях переработки отходов.