Инициатива жителей: В Дубне установили уникальную систему аэрации озера в парке семейного отдыха
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTExbHV5b3VlanZ6cWF3YjJhcnMxNnEtZ280cDc5cGo5cWx2cHUyd2NweGZxZC10bGtlcjFpZHE3d3oyenJyMWE3c3VyYjZrcWZqNnBwaHB3Ym12ZWFqZHZidC1zNnFkYml2LmpwZw.webp)
Фото: [Администрация г.о. Дубна]
В парке семейного отдыха в Дубне активные жители разработали и установили уникальную систему аэрации озера. Она позволяет обогащать воду кислородом без вреда для льда зимой и без дорогостоящих капитальных затрат.
Суть технологии: насос нагнетает воду в аэратор, а затем обогащенная кислородом вода возвращается в пруд самотеком по канаве. Такой подход безопасен, бюджетен и не мешает прогулкам посетителей.
Глава Дубны Максим Тихомиров поблагодарил инициативную команду: «Парк семейного отдыха – одна из любимых точек притяжения наших граждан и зимой, и летом. А озеро – его основная часть. Поддержанием его занимаются сотрудники парка, но любая разумная помощь и инициатива от граждан только на пользу»