Историческую ошибку нашел в экспозиции местного музея житель Химок

Общество
Валерий Кирьянов/vk.com

Фото: [Валерий Кирьянов/vk.com]

Неточность заметили в макете, посвященном периоду Великой Отечественной войны.

Валерий Кирьянов из Химок побывал в современном музее «Артишок» в парке культуры и отдыха им. Толстого. Внимание мужчины привлек макет, посвященный истории города в период Великой Отечественной войны. Модель изображала сцену сражения советских и немецких войск в теплое время года. Кроме того, на миниатюре были расставлены танки, которые тоже якобы побывали в Химках и участвовали в боях на улицах города.

– В музее я заметил военный макет, где было изображено лето и уличные бои в Химках, что не соответствует реальным событиям тех лет, – говорит Кирьянов. – Удивительно видеть такой «косяк» в месте, позиционирующем себя как культурно-историческое.

Оперативно получить комментарий у руководства музея «Артишок» не удалось. Но историк и писатель Александр Васькин согласен с мнением Валерия Кирьянова, который нашел ошибку в экспонате.

– Это очень известная история, которую можно назвать байкой, – говорит эксперт. – Якобы позвонили Сталину и сообщили, что 16 октября 1941 года немцы взяли Химки. Такая информация вызвала настоящую панику у вождя, поэтому он приказал выяснить, так ли это на самом деле.

По словам специалиста, вражеские войска никогда не брали Химки. До города доезжали лишь немецкие разведчики на мотоциклах.

– Удивительно, что музей допустил такую грубую ошибку, потому что это достаточно известный факт, – признается Васькин. – Тем более что в этом году празднуется 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Эксперт поделился, что историки часто не могут сойтись в едином мнении по поводу тех или иных событий.

– Бывает, что путают даты, опираясь на многочисленные архивы, где трактуется двоякая информация, – говорит Александр Васькин. – Дело в том, что в годы войны многие документы были засекречены, поэтому некоторые факты подавались однобоко.