Из Красногорска в Опалиху на велосипеде

Общество
Красногорские ВЕСТИ/vk.com

Фото: [Красногорские ВЕСТИ/vk.com]

Веломаршруты в Подмосковье нанесли на карты «Яндекса» по поручению губернатора Воробьева. Корреспондент «Подмосковье Сегодня» построила маршрут с помощью сервиса для путешествия на двухколесном транспорте.

Кататься на велосипеде в своем микрорайоне дело непростое – лавирование между пешеходами наперегонки с самокатчиками требует серьезных навыков. А так как автор этого текста к асам себя пока относить не готов, то для катания решил выбрать место более подходящее – Опалиховский парк. Но как туда добраться с велосипедом из Павшинской Поймы в Красногорске? Ответ на этот вопрос я решила найти при помощи «Яндекс-Карт». Тем более нанести все веломаршруты на онлайн-карты поручил губернатор Андрей Воробьев.

- Наша задача — чтобы, так же как на сайте, можно увидеть, где отдохнуть, сделать так, чтобы велосипедисты видели [веломаршруты], — подчеркнул Андрей Воробьев на традиционном совещании с правительством региона и главами муниципалитетов.

Он напомнил, что Московская область активно сопровождает работу по этому «большому направлению» с 2021 года.

Построить веломаршрут по Яндекс-карте, на первый взгляд, сущие пустяки: вбиваешь начальную и конечную точки маршрута, и в считанные секунды цифровой помощник выстраивает стройную, почти прямую линию. В пути 47 минут - езжай не хочу. Но опытные велосипедисты рекомендуют приглядеться к цветам. Если она сплошь зеленого цвета – можно не переживать, это значит, что путь пройдет по специальным выделенным велодорожкам. А вот фиолетовая часть маршрута означает, что ехать здесь придется по проезжей части бок о бок с автотранспортом. Делать это можно, но осторожно и при выполнении определенных требований.

- По проезжей части двигаться велосипедист обязан в шлеме (кстати, при велопокатушках он не будет лишним всегда и везде) и с включенным сигнальным фонарем на велосипеде. Сзади фонарь должен быть обязательно, впереди – по желанию, - объяснил мне коллега – опытный велосипедист.

В моем случае на фиолетовый цвет пришлось около 20% всего пути. Фонарем мой «Стелс-Навигатор» пока не обзавелся, поэтому решила выбрать альтернативный маршрут. Кстати, тоже коллега посоветовал. Чтобы миновать проезжие части, передвигаясь на велосипеде, нужно на Яндекс-карте выбрать не велосипедный, а пешеходный маршрут. Весь путь сервис проложит по тротуарам, на котором будут те же велодорожки. А где их нет – можно будет ехать не опасаясь соседства автомобилистов. Правда, осторожность все равно понадобится – рядом будут пешеходы, важно им не навредить.

Время пути по пешеходному маршруту оказалось ничуть не дольше – это пешком я бы преодолела его за час двадцать, а на велосипеде – в два раза быстрее. Ну а по Опалиховскому парку кататься – одно сплошное удовольствие.

Первый опыт оказался удачным. Следующие маршруты я запланировала проложить до Ивановских прудов в Красногорске и до Дубков в Химках – конечно, с помощью тех же Яндекс-карт. А как подкоплю опыта, можно будет и до Нового Иерусалима замахнуться – кстати, этот маршрут есть на Карте веломаршрутов Подмосковья на сайте welcome.mosreg.ru.