Из щеки в половой орган: уролог спас жизнь пациента, проведя редкую операцию

Общество
ПРЕСС-СЛУЖБА ХОБ

Фото: [ПРЕСС-СЛУЖБА ХОБ]

Пациент урологического отделения Химкинской областной больницы долгое время жаловался на сильный дискомфорт при мочеиспускании. При обследовании у больного выявили рубец в мочеиспускательном канале, приведший к сужению. На помощь пришел хирург-уролог Алексей Игнатьев, который провел редкую операцию.

По словам врача, удалить рубец решили путем пересадки ткани, взятой с внутренней стороны щеки. Такой метод минимизирует возможность образования грубых рубцов, поскольку слизистые ткани хорошо приживаются.

«Сложность операции состояла в том, что даже простое рассечение стриктуры уретры может вызвать увеличение поражения и усугубить ситуацию. Поэтому необходимо брать участок слизистой и пересаживать его, замещая, таким образом, пораженные участки ткани», – пояснил доктор.

Алексей Игнатьев три года занимает должность заведующего урологическим отделением. Хирург отмечает тенденцию малоинвазивности в урологии, меньшего вмешательства в организм, в отличие от открытых операций. По его словам, в этом помогает высокотехнологичное оборудование, с помощью которого можно провести необходимые манипуляции без разрезов и, зачастую, даже без проколов.

Будьте в курсе всех главных новостей - читайте наш канал.