«Известия»: Мошенники начали продавать фейковые билеты на «Щелкунчика» в Большой театр

Мошенники наводнили рынок фейковыми билетами на «Щелкунчика» в Большой театр

Общество
Открытие 240-го сезона в Большом театре

Фото: [Открытие 240-го сезона в Большом театре/Медиасток.рф]

2 декабря газета "Известия" в своем материале пишет, что мошенники начали использовать новую схему обмана. Они создают поддельные сайты, где предлагают билеты на популярные театральные представления, в частности новогодний балет "Щелкунчик". Большинство таких ресурсов функционируют через мессенджеры.

Злоумышленники используют скидки и другие заманчивые условия для покупки билетов, чтобы привлечь внимание пользователей. Когда жертва переводит деньги за заказ, мошенники блокируют её в канале, что позволяет им выиграть время и обмануть больше людей, как отметил аналитик данных Евгений Панков.

«Создается фальшивый телеграм-канал Большого или другого популярного театра. После этого мошенники начинают от лица "соседей" или "родителей" рекламировать его в районных, дачных или в чатах учебно-образовательных учреждений», – уточнил аналитик.

С 2 декабря в Большом театре начинается продажа билетов на балет "Щелкунчик". Как сообщают "Известия", мошенники уже создали множество групп и каналов в мессенджерах для продажи поддельных билетов.

Ранее в МВД России заявили, что появилась новая схема блокировки смартфонов Apple через чужой Apple ID.