Известный подмосковный скульптор подготовил эскиз памятника Инне Чуриковой

Эксклюзив
Общество
Личный архив Александра Рожникова

Фото: [Личный архив Александра Рожникова]

Житель Люберец Александр Рожников представил эскиз памятника Инне Чуриковой. Скульптуру планируют установить на Новодевичьем кладбище.

Отметим, что скульптур из Люберец — автор единственного прижизненного памятника народной артистки, который открывала в родном поселке Коренево в 2016 году сама Чурикова. Тогда мастер отлил ее черты в образе Паши Строгановой из фильма «Начало». Скульптура же для Новодевичьего кладбища совсем иная.

«В этой композиции зависшая в воздухе планета, на которую опустилась театральная кулиса, в верхней своей части превращается в зримый образ английской королевы - это одна из лучших ролей нашей кинодивы», - говорит Рожников.

И еще маленькая, но важная деталь. Внизу кулиса ниспадает на гранитную плиту, это неразрывная связь знаменитости с родной русской землей.

По словам скульптора, еще во время работы над первой композицией великая актриса незаметно превратилась для него в близкого человека - совершенно земного, светлого, мудрого, очень доброжелательного.

«Она называла меня просто Сашей и я был горд, что удостоился такой чести», - вспоминает мастер.

Сейчас Рожников закончил пластилиновый слепок памятника буквально во вторник и сейчас выносит свое детище на суд зрителей. Теперь свое мнение о композиции должны высказать члены семьи и коллеги Чуриковой.