Юрист Буянова объяснила права самозанятых
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9yaWEtNjIxNzQ5OWxyLTEuanBn.webp)
Фото: [©Виталий Тимкив/РИА Новости]
Человек, оформленный самозанятым или индивидуальным предпринимателем, однако работающий в найме и выполняющий должностные обязанности по гражданско-правовому договору, имеет право обратиться в суд для признания его договора трудовым. По словам юриста Марины Буяновой, в случае принятия судом решения в пользу сотрудника самозанятому положена компенсация по больничным, отпускным, премиальным выплатам и прочему. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.
Она добавила, что в таком случае работодатель обязан вписать в трудовую книжку сотрудника соответствующие данные и заплатить взносы в Социальный фонд.
По мнению юриста, практика трудоустройства по гражданско-правовому договору является весьма популярным явлением. Поэтому при нарушениях сотрудник вправе обратиться в суд, который практически всегда встает на сторону сотрудника.