Юрист Хаминский назвал способы ухода от ответственности продавцов просроченной косметики

Общество

Фото: [©Евгений Одиноков/РИА Новости]

Торговля просроченными товарами на отечественных онлайн-платформах иногда доходит до безумия. Наиболее часто страдают потребители косметики, стоимость которой выше рыночной. Однако дальше штрафов для продавцов дело так и не идет. Юрист Александр Хаминский рассказал, реально ли получить продавцу когда-либо срок за торговлю просроченной люксовой косметикой. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

По его словам, нередко в виде просроченной косметики продают подделку.

Он отметил, что в настоящее время ответственность за такие действия для продавцов крайне размыта, поэтому привлечь такого продавца к ответственности практически невозможно. Так, ответственность, как правило, несет юридическое лицо или предприниматель, но не продавец.

Кроме того, такое положение вещей не подходит даже под статью «Мошенничество», поскольку небольшой размер ущерба от продажи поддельной косметики не позволяет ее применить

По мнению юриста, на данный момент существуют два пути борьбы с подделками и просрочкой в интернете: информирование о том, что не стоит вестись на дешевизну товара, а также не пропускать на таможне на территорию нашей страны сомнительные товары.