Юрист Капштык объяснил, как воздействовать на буйных соседей по даче в майские праздники

Эксклюзив
Общество

Фото: [freepik.com]

Впереди майские праздники, и россияне массово потянутся на дачи. Нередки ситуации, когда наслаждаться заслуженным отдыхом мешают слишком буйные и активные соседи. Например, жгут костры или громко празднуют памятные даты.

Что делать в таких случаях и куда обращаться, нам рассказал юрист Юрий Капштык.

«Шум на соседнем участке — это нарушение порядка и закона о тишине. Шуметь можно только до определенного часа. А разводить костры разрешается только в строго определенных местах. Если рядом лес, это может быть классифицировано как административное правонарушение в зоне лесов. Штраф составляет 50 тыс. рублей. Для граждан сейчас за несанкционированный открытый огонь предусматривается в том числе штраф от 5 до 30 тыс. рублей», — объяснил эксперт корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Юрист посоветовал в любом случае обращаться в полицию. Сотрудники приедут, зафиксируют нарушения и составят протокол. Буйных соседей привлекут к административной ответственности.

«Еще советуют в таких случаях обращаться в Роспотребнадзор или организации, которые осуществляют природоохранную деятельность. Но мы же говорим о праздничных днях. У них тоже выходные, и они оперативно не приедут. Звонок в полицию — самое правильное в таких ситуациях», — резюмировал собеседник.

Ранее юрист объяснил, почему водительские права не являются удостоверением личности.