Юрист Капштык рассказал, запретят ли популярные треки о наркотиках после 2024 года

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Рэперам, записывающим треки о наркотиках, с 2024 года может грозить уголовная ответственность. Об этом сообщил статс-секретарь – замглавы МВД Игорь Зубов во время обсуждения в думском комитете по охране здоровья изменения в КоАП, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В Госдуме считают необходимым ввести наказание за пропаганду употребления наркотиков в музыке, кинематографе и интернете. Зубов пояснил, что закон должен обязать исполнителей маркировать произведения, в которых идет речь о запрещенных веществах. Замглавы МВД также отметил, что уголовная ответственность будет наступать не сразу, а после того, как музыкант будет привлечен к административной ответственности за подобные нарушения более одного раза, передает РИА Новости.

Юрист Юрий Капштык считает, что популярные треки о наркотиках, выпущенные до 2024 года, со стриминговых площадок не удалят. Музыканты будут действовать на свое усмотрение.

«Закон обратной силы не имеет. Если сейчас какое-либо музыкальное произведение не нарушает нормы закона, то исполнителю после 2024 года будет рекомендовано просто убрать его из плейлистов. В принудительном порядке на основании того, что музыкант делал раньше, привлечь к уголовной ответственности нельзя», – заявил Капштык корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперт отметил, что схема проверок музыкальных произведений и точная мера наказания будут определены только после внесения поправок в законодательство. При этом рядовые граждане отвечать за прослушивание треков с пропагандой наркотиков вряд ли будут, считает Капштык.

«Возможно, человеку понравился ритм мелодии, и он захотел послушать ее до конца. Он же не знает, что будет дальше. Ответственность, скорее всего, переложат на звукозаписывающие студии», – заключил собеседник издания.

Ранее в Госдуме предложили увеличить штрафы за мусор.