Юрист Першин рассказал, как можно привлечь к проверке на полиграфе сбежавших от мобилизации

Эксклюзив
Общество

Фото: [URA.RU/TASS]

Профессор кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России Андрей Безруков на форуме «Антитеррор» в Красноярске предложил интересную идею. Он заявил, что стоит проверять на детекторе лжи россиян, сбежавших от мобилизации за границу и затем вернувшихся домой. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению профессора, нет ничего страшного, если вернувшиеся ответят на несколько вопросов о том, как они жили за границей, прежде чем им позволят устроиться на работу и так далее.

«Идея Безрукова, возможно, и интересная, но только в нынешних условиях ее нельзя применить на практике», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» адвокат Алексей Першин.

Провести проверку или тестирование на полиграфе можно только с согласия человека, отметил эксперт. И при этом суды, как правило, не принимают в качестве доказательства вины итоги такой проверки.

«Чтобы иметь возможность привлечь граждан определенной категории к экспертизе, а в данном случае это, как понимаю, тысячи человек, то необходимо серьезно заниматься продвижением вопроса, выносить его на законодательный уровень», — резюмировал Першин.

Ранее юрист рассказал, кого должны призвать на военные сборы в России.