Какие активности пользуются популярностью у участников «Активного долголетия» рассказали в Мособлдуме

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Для бабушек и дедушек в регионе уже третий год реализуется губернаторский проект «Активное долголетие». Работают 64 клуба, каждый день там занимаются 8,5 тыс. человек. Вчера участники коломенского проекта устроили праздник. Его посетили депутаты Мособлдумы, находившиеся в древнем городе на выездном заседании комитета по социальной политике и здравоохранению. Хор русской народной песни ДК «Лукерьино» пел песни, участники танцевального конкурса «Эх, яблочко» представили несколько номеров.

«На сегодня участниками проекта являются более 175 тыс. человек. К концу 2022 года планируется увеличить их число до 200 тыс.», — сказал председатель комитета Андрей Голубев.

Наибольшей популярностью у участников проекта пользуются: скандинавская ходьба, плавание и компьютерная грамотность. А еще бабушки и дедушки обожают путешествовать по региону.

По просьбам «долголетов» в клубах появились секции настольных игр, лекции по истории, искусству и литературе, фотоуроки. Этим летом огромный запрос на доски для катания по воде – сапы.

При этом 62% опрошенных участников проекта отмечают, что стали вести активный образ жизни, 65% отметили улучшение самочувствия, 70% стали реже обращаться к врачу.

«Хожу на занятия каждый день. У нас дружная команда. Вместе ходим на концерты, ездим путешествовать, отмечаем дни рождения. Участвовали в проекте «Человек идущий» и заняли первое место в стране, проходя по 25 тыс. шагов в день», – рассказала участница «Активного долголетия» из Коломны Татьяна Соколова.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев объяснил, что смысл программы «Активное долголетие» в том, чтобы каждый человек мог найти себе занятие по душе, получить новые навыки, развиваться.