Какой техникой пользоваться после ухода из России иностранных производителей

Общество
Владимир Астапкович/РИА Новости

Фото: [Владимир Астапкович/РИА Новости]

Вы наверняка в курсе, что недавно компания Apple заявила о приостановке поставок своей продукции в Россию. Вслед за ней так же поступил и Samsung. Их смартфонов, чипов и бытовой электроники теперь будет не хватать. В крупных российских сетях, торгующих электроникой, рассказывают, что запасов продукции Apple и Samsung хватит на два-три месяца.

Но есть и другой момент. Тайваньская компания ASUS, например, официально никуда из России не уходила, но сообщает, что ситуация на Украине повлекла за собой «серьезные проблемы по всей цепочке поставок в логистике и банковских услугах». Из-за этого ввоз техники на российский рынок в настоящий момент практически замер. Впрочем, для решения трудностей производители уже выстраивают новые логистические цепочки, и это обнадеживает.

– Повышение цен на бытовую технику и гаджеты имеет место быть, но не более 10–30%, – отмечает зампредседателя правления одинцовского Общества по защите прав потребителей Александр Кумохин. – Это связано с ростом курса обмена валюты и неминуемыми издержками импортеров электроники. Ажиотаж первых дней сегодня принял цивилизованные формы.

Чем теперь пользоваться? Этот вопрос чаще всего задают про мобильные телефоны. Выручат китайцы, которые заполнят рынок своими брендами хоть завтра. Многие россияне, кстати, вообще не ощутят ухода с рынка некоторых компаний, поскольку и раньше пользовались смартфонами Xiaomi и его суббренда Poco. По некоторым данным, Xiaomi занимал второе место по популярности на российском рынке смартфонов после Samsung. Тот же Xiaomi производит и много всего другого: начиная от ноутбуков, чайников и роботов-пылесосов и заканчивая куртками.