«Каждый третий миллиардер уже уехал»: куда бегут сверхбогатые и почему Россия не в их списке
CNBC: количество переезжающих миллионеров в 2026 году может достичь 165 тысяч
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlanBnLmpwZw.webp)
Фото: [Подмосковье сегодня/Сгенерировано нейросетью]
Число долларовых миллионеров, меняющих страну проживания в 2026 году, может достигнуть 165 тыс. человек, подсчитал телеканал CNBC. Он назвал это явление крупнейшей миграцией состоятельных людей за всю историю наблюдений.
Отмечается, что в 2025 году 36% миллиардеров уже сменили государство постоянного проживания, еще 9% рассматривают такой вариант.
Главным мотивом переезда 30% релокантов стало качество инвестиционной инфраструктуры. Существенное влияние оказывают также геополитическая нестабильность и ужесточение национальных законодательств.
Наиболее показательным стали данные из Великобритании, где отмена специального налогового режима для нерезидентов спровоцировала отток 16,5 тыс. миллионеров. Британское правительство лишилось не только налогоплательщиков, но и крупных инвесторов.
Безусловным лидером по приему состоятельных мигрантов остаются Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Только в 2025 году страна приняла 9,8 тыс. долларовых миллионеров. Высоким спросом также пользуются Италия, Швейцария, Португалия, Греция и Сингапур — все эти государства предлагают приезжим льготные налоговые режимы.
Саудовская Аравия выдала более 8 тыс. разрешений на релокацию в рамках программы Premium Residency, предоставляющей иностранцам особые условия проживания.
США, Канада, Австралия и ОАЭ возглавляют рейтинг стран, наиболее привлекательных для эмиграции. При этом внутри самих США растет число желающих отказаться от гражданства: доля таких американцев за последнее время увеличилась с 30% до 49%.
Состоятельные граждане Франции активно переводят капиталы в Люксембург и Швейцарию, опасаясь политической турбулентности на родине.
В 2024 году общее количество релоцировавшихся долларовых миллионеров составило 142 тыс., что само по себе являлось абсолютным историческим рекордом. 2026 год, судя по динамике, побьет и это достижение.
Ранее сообщалось, что французский судья Жан-Пьер Юржэн бежал в Россию из-за угроз за работу по ловле педофилов.