Кинолог Чернец рассказала, как сделать дачу безопасной для собаки

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Чтобы поездка на дачу не обернулась трагедией для вас и вашего питомца, стоит подумать об организации пространства. Уделите один день для проверки качества участка. Это позволит без лишних забот отдыхать и наслаждаться летней погодой.

В первую очередь нужно огородить участок или проверить наличие щелей в заборе. Такие породы как хаски, акита-ину и большинство охотничьих, часто увлекаются игрой и убегают. В один момент, вы можете не заметить, как питомец оказался в лесу или на чужом участке.

«Не оставляйте в доступе удобрения, яды или другие опасные жидкости, которые могут заинтересовать собаку. Топоры, ножи, острые вилы и многое другое, что обычно хранят дачники на участке, лучше спрятать. Изучите почву, чтобы на земле не лежали осколки от стекла, гвозди или шурупы», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» кинолог Анна Чернец.

Обработайте территорию от клещей – это сохранит здоровье всем участникам отдыха. К тому же вам не придется несколько часов снимать с четвероногого друга насекомых.

«Не забудьте сделать необходимые ежегодные прививки, а также обработать животное от паразитов», - заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали, как приучить собаку к поездкам в авто без стрессов.