Кинолога затравили из-за бесплатных занятий для собак

Общество
360tv.ru

Фото: [360tv.ru]

Житель Лобни Владимир Горынин – высококвалифицированный кинолог на пенсии. Не желая расставаться с работой, он организовал бесплатные занятия для собаководов. От желающих не было отбоя. Очень быстро сформировалась группа из нескольких десятков человек.

– Я проработал кинологом около 30 лет. Но не могу расстаться с собаками, ведь это уже не работа, а смысл жизни, – говорит Горынин. – Для меня счастье – передать свой опыт другим, быть полезным, помочь хозяевам в воспитании своих питомцев.

Активисты своими силами привели в порядок запустелую площадку: починили тренажеры, построили новые препятствия. Но некоторое время назад к группе присоединился Александр З. с двумя собаками. Мужчина часто посещал занятия, много общался и втерся в доверие к единомышленникам.

Проявив инициативу, новенький в группе начал сбор денег на вышку для тренировок. Люди собрали круглую сумму, но с деньгами Александр потом просто исчез.

– На нашу просьбу предоставить отчет Александр расписал какие-то немыслимые суммы. Например, банка краски стоит около 100 руб., а в отчете Александра сумма в 1000. Плакаты стоят чуть больше 1000 руб., а судя по этому отчету, они стоят в четыре раза дороже, – возмутился горожанин Алексей Радюк. – Позже он вообще перестал брать трубки от наших собаководов.

Следом за исчезновением Александра в городских пабликах полилась грязь в адрес кинолога-пенсионера Горынина. С закрытых и фейковых аккаунтов в соцсетях даже посыпались угрозы.

– Нашему Владимиру устроили мощную травлю! – заявила горожанка Ирина Е. – Он так тяжело переживает этот негатив, что угодил в кардиологию. Очевидно, что это проделки Александра. Сейчас мы готовим коллективное заявление в полицию.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал юрист Юрий Капштык.

– Очевидно использование общих средств не по назначению. Жителям необходимо с этой формулировкой подавать иск в суд, – советует Капштык.– Но также отмечу, что проведение на муниципальной площадке занятий – это использование общего имущества не по назначению. Чтобы возобновить занятия, горожанам важно создать и зарегистрировать в органах местной власти общественную группу, привести в порядок нормативную базу и только потом проводить свои занятия по утвержденному расписанию.