Китай заберет обратно из США панду-посланника мира
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy80L3Rhc3MtNTg0MDE0OTIxLmpwZw.webp)
Фото: [VCG/Visual China Group/ТАСС]
Большая панда по кличке Я Я вернется на родину в Китай спустя 20 лет пребывания в зоопарке американского Мемфиса, сообщает Xinhua.
В 2003 году Я Я отправился за океан в качестве посланника дружбы на десять лет. Позже соглашение о его пребывании в зоопарке Мемфиса было продлено еще на такой же срок.
В феврале группа китайских специалистов побывала в Мемфисе. Состояние здоровья животного найдено удовлетворительным, зафиксировано лишь кожное заболевание и незначительное выпадение волос.
Большая панда – неофициальный символ Китая. Так, одним из талисманов Олимпиады-2022 была панда Бин Дунь Дунь. В Китае уже давно используют панду для дипломатических целей. Пекин «одалживает» некоторым странам животных на десять лет для создания дружественного имиджа.
В настоящее время панды из Китая живут в зоопарках 18 стран мира.