Клуб татарских бабушек в Пушкино будет знакомить подмосковных ребят со своими национальными традициями

Общество
Елена Кедрова/Стрингеры РИАМО

Фото: [Елена Кедрова/Стрингеры РИАМО]

Накануне Дня народного единства в Интернациональном Доме дружбы в Пушкино решили напомнить детям, что наша страна сильна своими многонациональными традициями и сплоченностью народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В дальнейшем тут планируют открыть даже школу татарского языка и кулинарные мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

НАРОДНЫЕ ЗАБАВЫ

Интернациональный Дом дружбы – единственный в Подмосковье. Создан в 2003 году. Здесь работает восемь национально-культурных автономий и общественных организаций, у каждой есть гостиная, оформленная в национальном стиле. Также тут много кружков, где проходят уроки дружбы, добрососедства, мастер-классы по приготовлению национальных блюд и народным промыслам. А недавно появился клуб татарских бабушек, которые собираются здесь раз в неделю, занимаются рукоделием, пьют чай и общаются между собой.

«От бабушек всегда веет добротой, кроме того, в них есть колорит. Поэтому мы решили попросить их провести урок для детей и познакомить со своими традициями, песнями, костюмами, языком, играми», – рассказала руководитель Дома дружбы Татьяна Ключникова.

В комнате-музее татарской культуры школьники сразу ринулись примерять яркие тюбетейки и другие головные уборы. Бабушки спели на национальном языке, достали прялки и веретено и показали, как делается пряжа. А потом научили школьников вязать носки. Глава татарской автономии Динара Акчурина познакомила с основами ислама. Дети поиграли в «Разбей горшок», или чулмек-вату – татарскую забаву. Мальчики и девочки должны были палкой попасть по горшку с завязанными глазами.

НАС МНОГО, И ВСЕ РАВНЫ

«Мы живем в многонациональной стране, поэтому ребенок должен понимать, что в обществе есть люди разных народностей. Необязательно знать какие-то внутренние особенности каждого этноса, важно обратить внимание именно на то, что вокруг все разные, и в этом нет ничего странного. В таком маленьком возрасте дети все хорошо воспринимают, впитывают, буквально как губки, поэтому подобные встречи с чужой культурой нужны ребятам», – считает Динара Акчурина.

По ее словам, в Пушкинском городском округе живет немало татар. Татарской национально-культурной автономии уже 25 лет, и есть немало планов по ее развитию. Например, привлекать больше молодежи, чтобы бабушки передавали свой опыт. Проводить и дальше встречи со школьниками. Также в планах – создать субботнюю школу по изучению татарского языка. А в декабре провести мастер-класс по изготовлению национального татарского блюда перемячи.

«Это как русские беляши – готовится тесто, мясо, и все это жарится на масле, – объясняет Динара. – Наша культура очень богатая. Думаю, ее будет интересно узнать и ребенку, и взрослому любой национальности».

За год здесь проходит огромное количество мероприятий, цель которых одна: показать, что нас много и мы все равны.