Комната страхов: пять советов о том, как уберечь ребенка от домашнего травматизма

Общество

В конце января в Подмосковье решили запустить серию тематических собраний по детскому травматизму, где родителей научат оказывать детям доврачебную помощь. Автор инициативы – детский омбудсмен региона Ксения Мишонова. Официальное расписание мастер-классов в городах области еще не опубликовано, но подготовиться к занятиям можно уже сейчас. Например, прочитать наш список советов о том, как спасти ребенка от бытовых неприятностей.

1. ЧАЩЕ ПОЛЗАЙТЕ

Проблема: по официальным данным, в России больницы и поликлиники ежегодно регистрируют порядка 3 млн детских травм. Несмотря на то что многие из них можно было предотвратить, эта статистика пока не снижается.

Решение: попробуйте проползти по квартире на четвереньках – это эффективный способ оценить, что в доме находится на уровне глаз ребенка. После такого маршрута вы поймете, что бытовую химию и аптечку лучше перепрятать, мелкие предметы собрать в коробку, а на розетки и вентили плиты надеть специальную защиту.

2. СЛЕДИТЕ ЗА ОКНАМИ

Проблема: по данным аппарата уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, только за первые три квартала 2018 года в регионе зафиксировали 86 случаев падения детей из окна. При этом 70% пострадавших – это малыши до четырех лет.

Решение: эксперты советуют вспомнить про стандартную технику безопасности – установить специальные замки на окна, не оставлять их открытыми и уж тем более не позволять ребенку играть на подоконнике.

3. СТАВЬТЕ В УГОЛ

Проблема: двухэтажная кровать – это не только распространенная детская мечта, но и главный страх родителей. Ночью проконтролировать «полет» со второго яруса довольно сложно.

Решение: двухъярусные кровати не имеют официальной возрастной маркировки, поэтому оценить, с какого возраста ребенку можно на такой спать, должны только родители. Специалисты рекомендуют ставить такую мебель строго в угол, чтобы с двух сторон она была прижата к стенам, а одну из сторон закрепить винтами, чтобы предотвратить падение ребенка вместе с кроватью. Также нежелательно оставлять на втором этаже детей младше шести лет, не устраивать там игровой ярус и заранее проверить удобство, освещенность и исправность лестницы.

4. УЧИТЕ ПРИЕМ ГЕЙМЛИХА

Проблема: педиатры рекомендуют дать ребенку возможность полноценно жевать еду уже с семи-восьми месяцев, чтобы постепенно развивать жевательный рефлекс. Но что делать, если чадо замахнулось на крупный кусок?

Решение: первое, что придется выучить, – это прием Геймлиха. Вы наверняка видели его в кино: нужно встать за человеком, который подавился, сильно и резко сжать ему двумя руками брюшную полость, чтобы прочистить дыхательные пути. Второе – нужно соблюдать элементарную технику безопасности: не давать ребенку бусины, игрушки с мелкими частями, ручки и автоматические карандаши без колпачков со «спасательными» отверстиями.

5. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЖИВОТНЫХ

Проблема: детские психологи уверены, что общение детей с животными очень полезно. Ребенок учится ответственности, гуманности, взаимодействию с окружающей средой. Но риск быть покусанным или поцарапанным всегда остается.

Решение: научите ребенка взаимодействовать с животным и объясните, какие действия малыша могут не понравится коту или собаке. Также следует соблюдать простые правила гигиены и вовремя вакцинировать животных, даже если они никогда не выходили на улицу.

Кстати

70% травм дети получают дома, когда находятся рядом с родителями. По данным аппарата детского омбудсмена Подмосковья, в 2018 году в области погибли 186 детей и 623 ребенка получили травмы.

– Каждый год мы составляем статистику несчастных случаев, которые происходят с нашими детьми, – говорит уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Анализируя эти данные, мы делаем вывод о том, что дети страдают из-за невнимательности и незнания правил безопасности родителей. Поэтому мы хотим привлечь внимание общества к данной теме. Культуру безопасного поведения нужно прививать с детства. Не менее важно учить родителей – настоящих и будущих – оказанию первой доврачебной помощи детям. Зачастую в случае ЧП с малышами жизнь ребенка зависит от правильных действий взрослых, которые находятся рядом с ними.