Кому и сколько в РФ будут платить за долголетие в браке

Общество
Demian Stringer/ZUMA Wire/ТАСС

Фото: [Demian Stringer/ZUMA Wire/ТАСС]

По данным Главного управления ЗАГС Московской области, семей, отметивших фарфоровую свадьбу, в Подмосковье уже более 20 тысяч. Возможна ли премия за счастливый брак? В Госдуме считают, что это справедливая награда двум любящим сердцам за их мудрость и терпение. Вот поэтому здесь и взялись за разработку законопроекта по материальной поддержке супружеских пар после 20 лет брака. 

На сегодняшний день приятными бонусами власти региона балуют тех супругов, кто связан прочными узами брака полвека и более. Жители Московской области, поставившие штампы в паспорта 50, 55, 60, 65, 70 и более лет назад, имеют право на пособие. Минимальное составляет 5 тыс. руб., а максимальное – 9 тыс. Но не только купюры получают долгожители в браке к своим юбилейным датам бракосочетания.

«Когда нас с мужем пригласили в ЗАГС праздновать 50-летие со дня свадьбы, нам не только включили марш Мендельсона, – рассказывает Вера Никифорова из Красногорска. – От администрации мы получили чайный набор и мягкие полотенца. В зале было так торжественно, как будто мы поженились снова. А на улице дети и внуки встречали нас с шампанским и хлопушками». 

Женщина признается, что не считает брак работой и награды за него выплачиваться не должны. А вот подаркам крепкие семьи будут только рады. 

Так в чем же инициатива думцев? Они предлагают выплачивать 20 тыс. каждому из супругов, находящихся в браке более 20 лет, без учета районных коэффициентов. И делать так каждую пятилетку. Регионам при этом предлагается самостоятельно устанавливать другие меры соц­поддержки в дополнение.

20 лет совместной жизни за основу взяты неспроста. По словам психолога из Солнечногорска Алины Зябликовой, два десятилетия – показательный рубеж для ячейки общества, которой удалось пережить все восемь кризисов. Кризисы условно выделяют эксперты в области семейной психологии. 

«Разводы после 20 лет брака очень маловероятны, среди всех расторжений брака на их долю приходится всего 6% в целом по стране, – говорит Зяб­ликова. – Конечно, это не показатель благополучия. Кто-то просто не считает нужным разводиться и делить имущество, это просто не­удобно. Тем не менее в парах с 20-летним стажем больше гармонии и взаимопонимания, чем в парах, кто вместе пять лет. Такой вывод я сделала из своих наблюдений». 

Психолог также объяснила, почему материальная поддержка от государства для таких семей может быть важна. 

«Мне кажется, тут имеет место борьба за те 6% пар, которые не могут удержаться в одной лодке, – говорит она. – Кризис среднего возраста у мужчин и вторая молодость у женщин – порой повод пересмотреть крепкие отношения, когда страсти в них уже нет. Пуститься во все тяжкие, наломать дров, а потом вернуться к разбитому корыту. Если брак на грани распада, материальный интерес может его сохранить». 

Григорий Сысоев/РИА Новости

Фото: [Григорий Сысоев/РИА Новости]

Чем вызваны кризисы у семей со стажем:

  •  Они совпадают с кризисом среднего возраста.
  •  Проблемы со здоровьем у одного или обоих супругов.
  •  Дети упорхнули из семейного гнезда.
  •  Однообразие.
  •  Спад интимной жизни, потеря интереса к партнеру.
  •  Утрата физической привлекательности.
  •  Недовольство семейными ролями и укладом в целом.