Кому молились наши предки 8 декабря
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC8xMi9iYi81MS8xNjA3NDMxMTIxMTAyNDAwOTY1MDQuanBlZw.webp)
Фото: [pixabay.com]
Восьмой день декабря считается первым днем настоящей зимы, когда духи морозов прекращали свой сон. Об этом пишет информагентство Nation News.
Восьмое декабря называли Климовым днем или днем Клима Холодного. Климу Холодному адресовали свои молитвы наши предки. Люди молились о благополучной зиме и покровительстве для своих детей. 8 декабря было принято работать на голодный желудок, чтобы пришедшая зима оценила их усердие и отступилась. Все важные дела в этот день предпочитали начинать до еды.
После Климова дня из домов выходили как можно реже из опасения встречи с волками, которые из-за холода сбивались в стаи и подходили к деревне. В этот день от летнего сна пробуждались зимние духи — трескуны. Для того, чтобы избежать лихорадки, насланной трескунами, никогда не жаловались на мороз. Здоровью способствует бодрость духа даже в зимние холода. Если 8 декабря идет снег – к дождливому лету, если снег лежит толстым слоем – к хорошему урожаю.