Копирайтер Томышева рассказала, как уживается с нейросетью, чтобы не лишиться работы

Эксклюзив
Общество
Pavel Danilyuk/pexels.com

Фото: [Pavel Danilyuk/pexels.com]

Искусственный интеллект покоряет мир и вскоре может лишить многих специалистов работы — ведь в человеке при выполнении монотонных задач уже не будет необходимости. Нам удалось пообщаться с девушкой, которая уже сейчас в своей работе активно использует нейросети.

Мы решили узнать, не боится ли наша собеседница, что ее скоро заменят современными чат-ботами. Евгения Томышева — копирайтер, то есть она пишет специальные статьи, оптимизируя их для поисков. До сих пор есть целые биржи копирайтеров, где заказчики — обычно создатели сайтов — ищут исполнителей, описывающих товары или услуги.

«На таких биржах десятки тысяч людей получили возможность заработать деньги, хоть и небольшие. Ведь специальные тексты нужны каждому: поисковики требуют, чтобы для одного и того же товара на каждом сайте было разное описание», — говорит Томышева корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По сути, объясняет девушка, копирайтер описывает одно и то же немножко разными словами. Если совсем просто, то это изложение. Но сейчас Евгения получила от одного заказчика новую работу, с которой планирует связать свое будущее.

«Это проект, где я работаю с ChatGPT-5. Работодатель купил доступ туда за 20 долларов в месяц, и я с помощью ИИ генерирую статьи по геронтологии. Как признался мой заказчик, это дешевле, чем каждую статью давать копирайтеру. Да и специалистов в этой области мало, обычно исполнители ему писали ерунду, говорил он», — отмечает Томышева.

А искусственный интеллект в лице чат-бота ChatGPT-5 разбирается в самых разных темах, добавляет собеседница. Его нужно только направлять. Таким образом, появилась новая, немного другая профессия.

«Не копирайтер, а «укротитель ИИ», — улыбается Евгения.

По мнению Томышевой, скоро биржи копирайтинга исчезнут совсем, ведь человек не может с такой скоростью выдавать тексты, да и оплату требует за каждый материал.

Ранее мы рассказывали, можно ли дать нейросети самосознание, как у человека.