Краснокнижную белку-летягу обнаружили в парке Одинцова

Общество
Типичное Одинцово / Telegram

Фото: [Типичное Одинцово / Telegram]

Редкого зверька, находящегося под охраной, увидели жители Одинцово на территории местного парка. Фото с небольшим рассказом разместили в местном Telegram-канале.

«Краснокнижную белку ‑ летягу обнаружили в парке «Раздолье». До этого зверька видели на территории Одинцовского округа приверно пяти лет назад. Летяги очень доверчивы и почти не боятся людей. Поэтому гостей парка попросили не приближаться к животному, не пытаться его поймать и забрать домой, поскольку в неволе они плохо приживаются. И вообще это нарушение закона», - говорится в публикации.

Судя по многочисленным комментариям, фото белочки вызвало умиление пользователей мессенджера. Некоторые участники дискуссии отметили, что когда-то видели летяг в Можайском и Подушкинском лесах.

Факт обнаружения редкого животного прокомментировал зоолог Михаил Басов.

«Действительно, белки-летяги находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Московской области. Всего в регионе их несколько десятков особей, возможно, около сотни. Из-за своей малочисленности эти животные медленно размножаются, некоторые погибают из-за недостатка корма», - отметил специалист.

Напомним, что за нанесение вреда или уничтожение краснокнижного животного предусмотрен штраф размером от 2,5 до 5 тыс. руб.