Кремль: Путин выступит по поводу референдумов уже завтра

Общество
kremlin.ru

Фото: [kremlin.ru]

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскрыл карты: Владимир Путин выступит на тему присоединения новых территорий в ближайшую пятницу. Договоры о вступлении новых субъектов будут подписаны 30 сентября, и сразу после этого на телевидении покажут выступление российского лидера.

Ожидается, что Владимир Путин торжественно подпишет договоры в Георгиевском зале Кремля в три часа пополудни. Затем президент произнесет большую речь. При этом Песков подчеркнул, что это вовсе не послание Федеральному собранию.

«Очень важно не путать. Это другой формат», – отметил пресс-секретарь. Само послание намечено на более позднее время, добавил Песков.

Тем временем экономисты подсчитывают ожидаемую прибыль от присоединения новых земель к России.

«По оптимистичным оценкам, если получится присоединить ЛДНР, Херсонскую и Запорожскую области целиком и притом восстановить уровень экономики, который был до боевых столкновений, то их экономический потенциал может составить до $130 млрд по ППС в ценах за прошлый год. А это сравнимо с пятой частью всей экономики Украины. Присоединение новых регионов прибавит порядка 2,9% к экономике РФ», – заявляет доктор экономических наук Никита Кричевский.