Крест для самого западного храма России создают в Истре

Общество
Александр Билецкий/facebook.com

Фото: [Александр Билецкий/facebook.com]

В подмосковном Огарково приступили к созданию креста для самого западного в стране храма – на Балтийской косе (Калининградская область). Мастера ремесленной артели «Сень» спроектировали модель храма на высоком каменном фундаменте. Сейчас они готовят поклонный крест для установки на месте грядущего строительства, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Планируется, что будущую церковь Богородицы Путеводительницы (Одигитрии) корабли будут видеть издалека. Храм возведут по старинным технологиям деревянных срубов.

Автор идеи – глава ремесленной артели в Огарково Александр Билецкий. В начале 2000-х он сбежал из столицы и собственными руками отстроил в забытой деревне дом и часовню. Скоро к нему стали съезжаться со всей страны те, кто хочет возрождать старинные традиции русских ремесел.

Для работы над поклонным крестом Александр Билецкий и его коллега Алексей Чекматов осмотрели запасы сухой древесины в доме создателя артели и обнаружили 15-летний лиственничный брус. Он станет основой для креста.

– Материал должен быть очень крепок, чтобы мог выдержать любые шторма и ураганы, – говорит Билецкий. – Он должен быть выдержан временем, чтобы его не повело в сторону при нагреве от солнца.