Купился на легкие деньги: житель Подмосковья тайно готовил плацдарм для атаки украинских дронов
ФСБ: найден скрытый ангар с беспилотниками для атаки на подмосковный ВПК
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3N2MTFyYzY1MTIzOGQ1M3hqd3V3eWRld3N5amwwd2ljbDlja3lma2RxNWxneHUybzg2dm5qZHk0MGxwNGhwemlmdXhza2dmOWJ5eG9ieHN6amowdnNkbGJlaWVkZnpibWk1cDhvdmZod3hkNHlncHFpZWJuaHBlZnllc2VpaHB2bG9vdHhpeHh1bnNqb2Fnbjc2dnJyam80YWNsYTg3MHFrOGFmODJocDVxd25xcHZqbThidjR1ZWJ4NGtteXFqZGJwbHFjMGJlc2ZxanhzNjBtbmJ0el9tbGlCaHVDLmpmaWY.webp)
Спецслужбы раскрыли детали маскировки базы диверсантов, которую организаторы теракта обустроили в непосредственной близости от оборонного предприятия. Об этом пишет Газета.ру.
Оперативная маскировка диверсионной базы
В Федеральной службе безопасности России раскрыли точное местонахождение и способ маскировки склада, где хранилось вооружение для неудавшегося нападения на подмосковный оборонный завод. По данным ведомства, партия беспилотных летательных аппаратов, привезенная в Московскую область транзитом через несколько иностранных государств, была спрятана в арендованном ангаре. Складское помещение находилось в непосредственной близости от намеченной цели.
Чтобы отвести подозрения и создать видимость законной коммерческой деятельности, представители украинских спецслужб использовали дистанционные сервисы. По их указанию на склад регулярно привозили различные отделочные и строительные материалы, которые служили прикрытием для нелегального арсенала.
Роль нанятого координатора
Для реализации логистической схемы организаторы привлекли местного жителя. Зарубежные кураторы вышли на гражданина РФ и пообещали ему крупное финансовое вознаграждение за помощь в подготовке преступления. Согласившись на сотрудничество, мужчина взял в аренду указанное складское помещение и обеспечил приемку скрытого груза с беспилотниками.
