«Лидеры России» готовятся к финишу

Общество
Лидеры России – конкурс управленцев/vk.com

Фото: [Лидеры России – конкурс управленцев/vk.com]

Московская область вошла в первую тройку регионов по количеству заявок на конкурс «Лидеры России». Что ждет участников на решающих стадиях, кто будет обучать лучших управленцев и какой приз получат победители?

ЧТО ЭТО ЗА КОНКУРС?

Впервые конкурс «Лидеры России» стартовал в 2017 году. Главная цель проекта – поиск талантливых и перспективных управленцев, которым необходима государственная поддержка. Чтобы стать участником, достаточно быть не старше 55 лет и иметь опыт руководства не менее пяти лет. Для участников до 35 лет действуют облегченные условия: нужно иметь два года опыта работы на руководящей должности.

КАК ПРОВОДИТСЯ КОНКУРС?

Конкурс проводится в несколько этапов. Первый этап – регистрация заявок, второй – это онлайн-тестирование. Участникам предлагают ряд вопросов общей направленности, а также задачи на выявление управленческого потенциала. Далее организаторы отбирают претендентов, которые должны собраться для очного общения и проведения региональных полуфиналов. Управленцам предлагают поучаствовать в деловых играх и пройти различные тесты для оценки деловых и личностных качеств.

ЧТО БУДЕТ В ФИНАЛЕ

В январе и феврале следующего года участники соберутся на бизнес-площадках в восьми федеральных округах. Там их ждут конференции на тему мировых трендов управления и бизнес-кейсов. На этом этапе эксперты оценивают компетенции и дают свои рекомендации. А уже в марте 2019-го 300 самых перспективных участников со всей России будут приглашены на финал. Выявить из них сотню лучших организаторам помогут интенсивный нетворкинг, деловые игры и встречи с экспертами.

ЧТО ЖДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ?

300 финалистов конкурса получат гранты в размере 1 млн руб., которые помогут повысить квалификацию на лучших управленческих программах. Победителей ждет один год личных карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и выдающихся государственных деятелей. Среди них – заместитель полпреда президента России в ЦФО Алексей Анисимов, гендиректор «РЖД» Олег Белозеров, руководитель администрации президента РФ Антон Вайно, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министры Евгений Дитрих, Сергей Лавров, Дмитрий Кобылкин, Павел Колобков, Денис Мантуров и др.

Контроль за прозрачностью конкурса осуществляет наблюдательный совет, в состав которого входят первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман, народный артист РФ Сергей Безруков, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, общественный и государственный деятель Михаил Швыдкой и др.