"ЛизаАлерт" понадобится дополнительная помощь добровольцев с началом лесного сезона

Общество
Поисковый отряд "ЛизаАлерт"/vk.com

Фото: [Поисковый отряд "ЛизаАлерт"/vk.com]

С начала года в Московском регионе члены поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» получили заявки на поиск 2404 человек. Из них 1794 найдены живыми, а 111 погибшими. Эти цифры могут заметно увеличиться с началом лесного сезона.

– В скором времени нам очень понадобится помощь добровольцев-новичков, – отмечают в пресс-службе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». – Принимать участие в поисках возможно с 18 лет. Но несовершеннолетние тоже могут помогать отряду. Например, делать рассылки с ориентировками на пропавших людей в группах репостов ВКонтакте и Фейсбука.

В целом не обязательно выезжать на поиски, чтобы помочь потерявшемуся человеку вернуться домой. Например, можно участвовать в инфогруппе. Инфорги прослеживают все этапы от поступления заявки до запуска активных поисков. Собирают информацию о пропавшем, работают по детским заявкам или обзванивают больницы, морги, ОВД.

Если хочется присоединиться к городским или лесным поискам, лучше зарегистрироваться на форуме сайта поисково-спасательного отряда. Там всегда актуальная информация – можно найти себе экипаж или пеших добровольцев в машину.

В целом для участия в поисках особых талантов не нужно. Добровольцы опрашивают свидетелей, клеят ориентировки и развозят их по ОВД, подстанциям скорой, больницам. Координатор подробно объясняет задачу, и на месте можно всему научиться.

– Если поиск лесной, то главное – это одежда и время. Сюда тоже можно приезжать без опыта. Вам назначат старшего, с которым пойдете в группе, – отмечают в пресс-службе «Лиза­Алерт». – Обучение основным методикам лесных поисков мы проводим в подмосковных Апаринках на полигоне два раза в год, весной и осенью. Здесь можно научиться основам лесных поисков, в том числе пользоваться рацией, компасом и навигатором. И каждый может решить для себя, готов ли он присоединиться к отряду.

Кстати, за 2020 год в отряд «ЛизаАлерт» в Московском регионе поступило 7382 заявки на поиск людей в природной среде и в городе. Из них 5798 человек найдены живыми, 443 человека – погибшими.