Маркетолог рассказал, когда выгоднее всего покупать ноутбуки в этом году

Эксклюзив
Общество
Сергей Пятаков/РИА Новости

Фото: [Сергей Пятаков/РИА Новости]

На складах дистрибуторов электроники в начале года возник профицит. Об этом со ссылкой на участников рынка сообщает «Коммерсант».

Количество непроданных ноутбуков составило более 1 млн экземпляров. Также эксперты заявляют, что наблюдается большой запас смартфонов, но марки и объемы не уточняют.

«Профицит мог возникнуть, как ни забавно, из-за страха дефицита. Год назад рынок переживал тяжелые времена, многие компании официально уходили из России. Тогда никому не было понятно, что будет дальше», — объясняет маркетолог и экономист Артемий Кузнецов.

Собеседник был удивлен, что обнаружился профицит именно западной техники. По его словам, очень много электроники Россия закупает в Китае, оттуда логично было ждать крупной волны поставок.

«Забавно проследить за этой ситуацией с точки зрения мирового сообщества. Западные страны, а особенно США, очень боятся пускать китайских производителей на свой рынок. Думают, что те захватят все, как саранча. Российский пример показывает, что страхи эти необоснованны и являются скорее пропагандистской уловкой», — отмечает маркетолог.

Зато с западной техникой, закупленной в панике, могут возникнуть проблемы. Часть из нее попросту не имеет русифицированной прошивки.

«Что касается компьютеров, ноутбуков, процессоров, телефонов и так далее, советую покупать их как минимум в конце марта, а лучше ближе к лету. После праздников цена упадет как минимум на 15-18%, а к лету, может, и на все 20%», — прогнозирует эксперт.

Однако решение о покупке не стоит затягивать до сентября – в августе родители начинают покупать электронику школьникам.

Ранее мы писали о том, какие из маркетплейсов развиваются активнее.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.