Матери мобилизованных из Подмосковья шьют своим сыновьям на СВО носилки и другие вещи

Общество
Екатерина Дятловская

Фото: [Екатерина Дятловская]

Матери мобилизованных бойцов принимают активное участие в работе волонтерского центра в Лобне. Женщины шьют необходимое снаряжение для солдат на СВО: носилки, сетки для маскировки и другие необходимые вещи. Сына одной из них мобилизовали еще в сентябре. Она помогает трудящимся в волонтерском центре, чтобы не думать о новостях с фронта.

«Хочется что-то делать руками. А это наша энергетика, наше тепло», — заявила женщина.

Еще одна жительница Подмосковья, чей сын отправился защищать Родину, отметила, что у них есть возможность узнать, что необходимо мобилизованным в данный момент, в итоге изготовить это и отправить в зону СВО.

Одна из основательниц центра Наталья Фрыкина рассказала, что носилки делаются из специального материала — он прочный и легкий. По статистике, одними носилками можно спасти семь человек.

Также на передовой крайне важны эвакуационные стропы.

«Когда нет возможности эвакуировать бойца из-под огня, он может закрепить один конец с карабином на себе, а второй выбросить. И его вытянут. То есть, это минимум две спасенные жизни», — продолжила Татьяна Цветкова, еще одна из основательниц центра.

Здесь также планируют начать изготовление специальных свечей, которые могут гореть в окопе порядка шести часов. В центре подчеркнули, что помочь в изготовлении свечей может каждый. Для этого можно принести туда алюминиевые банки из-под консервов и парафин без запаха.

Помощь центру оказывает Благотворительный фонд Андрея Тишкова «Обелиск», благодаря которому удалось раздобыть помещение, а также приобрести все необходимое оборудование.

Ранее мы рассказывали, как мать солдата из Подмосковья добилась, чтобы ее сына наградили Мужества.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.