МЧС наградит пожарных за спасение людей в Яхроме

Общество
Антон Конышев

Фото: [Антон Конышев]

В подмосковном главке МЧС готовят документы на представление к награде двенадцати пожарных и спасателей из Дмитрова, которые эвакуировали жильцов из горящего подъезда.

В трехкомнатной квартире на улице Ленина, где жила 80-летняя Екатерина Мурашко и ее кошка Ксюша, 18 сентября случился пожар. Из-за короткого замыкания загорелась кухня, огонь быстро распространился по всей квартире. Хозяйке и ее питомице удалось спастись, однако квартира сгорела дотла.

Пожарные бригады – бойцы пожарно-спасательной части № 35 и дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области – оперативно прибыли на вызов. К этому моменту огонь распространился по всей площади квартиры и вскоре мог перейти к соседям погорельцев. Из-за сильного задымления в подъезде люди не могли выйти из квартир и просили о помощи из открытых окон. Еще одной проблемой стали припаркованные автомобили, которые преграждали доступ пожарным машинам к дому.

– Дежурному караулу пожарно-спасательной части № 35 удалось установить одну автоцистерну с южной стороны здания, – рассказали в ГУ МЧС России по Московской области. – С западной стороны все было заставлено автотранспортом жильцов, с восточной – отсутствовали подъездные дороги. Не было никакой возможности установить автолестницу. Помощник начальника караула Алексей Орлов принял решение спасать жильцов звеньями газодымозащитной службы.

Работая в особо опасных условиях, из задымленного подъезда спасатели вытащили 20 жильцов, среди которых было трое детей. На спасение людей и локализацию открытого горения у них ушло 10 минут.

В ведомстве уточнили, что личный состав, принимавший участие в тушении пожара, будет представлен к государственным медалям «За спасение погибавших», «За отвагу на пожаре» и ведомственным наградам МЧС России «За отличие в ликвидации ЧС» и нагрудному знаку «За заслуги».

Кстати, спасти жителей помогли также двое сотрудников местной полиции Григорий Балалин и Николай Шишляков, которые вошли в квартиру и помогли некоторым жильцам выбраться. Об этом рассказал в день пожара глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный. Как удалось выяснить корреспонденту «Подмосковье сегодня», сотрудники полиции оказались рядом с горящим домом совершенно случайно.

– В тот день я оказалась рядом по работе, – рассказывает Ирина Копылова. – Молодой человек, стоявший около меня, сказал, что двое полицейских приехали на другой вызов, поступивший из соседнего дома. Они бросились помогать людям до приезда пожарных и не оставили их в беде.

– Благодаря верным решениям руководителей тушения пожара и согласованным действиям боевых подразделений удалось ликвидировать горение на той площади, которую принял пожар на момент прибытия первых подразделений, без распространения на соседние квартиры дома. Также не было допущено травм и гибели людей, – отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области.