Медики и жители Подмосковья рассказали об успешных методиках отказа от курения

Общество

Курение – уже давно не бич современности. Бич сегодняшнего общества – это куча девайсов, которые якобы должны помочь вам бросить курить. Электронные сигареты, книги-бестселлеры, никотиновые пластыри, мобильные приложения. Расскажем, что из этого действительно работает, а что можно смело вычеркнуть из своей жизни уже сегодня.

КАЛЬЯННЫЕ БАЙКИ

Виталий Холдин занимается лечением людей от никотиновой зависимости более 20 лет. Он – главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Московской области, поэтому знает обо всех подводных камнях способов отказа от курения не понаслышке.

– Курение очень быстро затягивает, потому что вызывает в организме выбросы дофамина – гормона удовольствия, – объясняет Виталий. – Бросить курить становится сложно, после того как организм привыкает к «подачкам» рецепторов и чувствует себя без них уже не так хорошо. В связи с этим завязать с курением с помощью «электронок» или вейпа невозможно априори. Поскольку все это – просто другие способы доставки никотина к рецепторам мозга. Что касается кальяна – то при отсутствии смены расходников там можно еще и туберкулез подхватить.

НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ

По словам Виталия, самый эффективный способ бросить курить – обратиться к специалисту. В данном случае это врач-психиатр-нарколог, который назначит комплексное лечение, состоящее из заместительной терапии (таблетки, пластырь) и поведенческой. Последняя заключает в себе специальные методики, помогающие пациенту осознать вред, который наносит курение лично ему, и в целом оценить уровень своей мотивации бросить с помощью «мотивационного интервью». Самое главное в данном случае – не бояться слов «нарколог» и «психотерапевт». К сожалению, даже сегодня эти слова вызывают в обществе негативную реакцию. Поэтому зачастую люди стараются побороть никотиновую зависимость сами, и далеко не всегда это приводит к успеху.

ЗАБЫЛ СИГАРЕТЫ

Однако есть среди случаев самостоятельной борьбы с вредной привычкой и удачные примеры. Жителю Железнодорожного Денису Чирченко в тяжелой схватке с табачными пристрастиями помогло забытое в детстве увлечение и его величество случай.

– У меня в детстве был второй взрослый разряд по плаванию, – рассказал Денис. – Потом начал курить в армии, спорт забросил, и так было лет десять. И вот в 2011 году я решил снова возобновить занятия. Проплыл 50 м – еле вылез из бассейна. На следующий же день случайно забыл сигареты дома, и вечером проплыл уже 400 – без одышки.

СИЛА МЫСЛИ

Так Денис, поняв простые логические связи, бросил курить. И единственная трубка, которую он сегодня периодически держит во рту, – устройство для занятий фридайвингом. Если этот пример покажется «неправдоподобно легким», то давайте попробуем копнуть глубже. Житель Мытищ Сергей Степанков поборол зависимость путем долгих проб и ошибок. Попытки продолжались бы и по сей день, если бы ему в голову не пришла одна мысль, которая, возможно, тоже поможет вам успешно бросить курить.

– Я пытался отказаться от курения на протяжении нескольких лет, – вспоминает Сергей. – Но даже поставленный диагноз «эмфизема» не смог меня остановить. В какой-то момент я догадался, что не могу бросить из-за того, что постоянно веду счет дней, в которые не курю. Потому что как только количество их достигало 20–30, в мозгах плотно оседала крамольная мысль «Ну раз я столько дней не курил, то от одной сигареты ничего не случится». И так я снова срывался. Пока не перестал считать дни. В итоге Сергей уже не курит лет пять. К слову, помогла ему не только собственная методика, но и известные многим курильщикам таблетки «Табекс».

СМАРТФОН ПОДДЕРЖИТ

Однако такая схема работает не для всех: кого-то точный подсчет дней «без курева», наоборот, только подхлестывает. Пример – история жителя Домодедова Ильи Талесника. Он даже скачал специальное приложение, чтобы не сбиться со счета.

– Приложение «Не курю!» помогает утвердиться в голове правильному выбору, – объясняет свой успех Илья. – Оно подсчитывает, сколько сигарет ты не выкурил с момента «ухода в завязку» и количество денег, которые на этом сэкономил. Происходит подсчет исходя из характеристик, которые изначально устанавливает курильщик. В них указывается возраст пользователя, стоимость пачки и количество сигарет, которое раньше он выкуривал в день.

«ОСОБЫЙ» МОМЕНТ

Рассуждая о действенных методах борьбы с курением, невозможно обойти стороной и книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Это произведение настолько хорошо вызывает отвращение к сигаретам, что отбило желание курить у многих людей.

– 10 лет курила, пока наконец не добралась до этой книги, – поделилась своей историей жительница Дмитрова Алина Белова. – Долго не могла бросить из-за социальных триггеров, коими являлись курилка на работе, компания курящих друзей, особые места, где я всегда курила. Раньше думала, что для того, чтобы бросить, нужен какой-то особый момент, важное событие. Но в моем случае ничего особенного не произошло. Просто прочитала книгу, помножила теорию оттуда на свое большое желание – и вот уже пять лет не курю.

Виталий ХОЛДИН, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Московской области: – По статистике, бросить курить самостоятельно могут лишь 5% курильщиков. В остальных случаях положительный эффект может произойти только при обращении к специалисту. Сделать это просто – достаточно зайти на портал «Госуслуги» и записаться к врачу-психиатру-наркологу. Специалисты данного профиля есть в каждом городском округе. В 2020 году их услугами воспользовалось больше 30 тыс. подмосковных жителей.