Механик рассказал, как на СВО бойцы подстраивают под себя технику

Эксклюзив
Общество
пресс-служба Минобороны РФ

Фото: [пресс-служба Минобороны РФ]

Русская смекалка широко известна. Наши мужчины не теряются в необычной обстановке и умеют использовать обстоятельства себе на пользу. Даже сложную технику бойцы на спецоперации умудряются подделывать под себя.

Антон В. работает на СВО механиком-водителем. Он управляет бронетранспортером, чинит и обслуживает машину. Как он рассказал нашему корреспонденту, парни часто что-то усовершенствуют на передовой.

«Например, мы приделываем на БТР вторую броню. Когда снаряд попадает в первую, происходит взрыв, и тебя может тряхануть. Вторую броню тоже не всякое оружие может пробить. Скажем, крупнокалиберная винтовка ее не возьмет, потому что теряется боеспособность пули», — объясняет солдат журналисту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам В., динамическая защита (то есть плиты, накладные контейнеры, которые мешают пробивать оболочку машины) не предусмотрена на БТР.

«На броневиках ее нет, потому что это скоростная машина, она должна быстро ехать. Ей лишний вес не нужен. Но мы все равно защищаемся», — добавляет боец.

А еще, как говорит Антон, с техники «убрали лишнее». Например, раньше были прикручены ящики с песком, и они сильно мешались.

«Кроме того, была резина, которая закрывает колеса. Выяснилось, что она тоже мешает. Еще в начале спецоперации столкнулись с тем, что вокруг море грязи. Липкая масса забивается между колесами и резиной, и «бэтэр» не едет. Точнее, он движется, но еле-еле», — рассказывает механик-водитель.

Поэтому резину ребята сняли, продолжает Антон, и тогда техника нормально поехала.

Ранее боец СВО рассказал, как исполнил свою мечту и прошел путь от Сирии до ДНР.