Миколог спрогнозировал запоздалый, но обильный урожай грибов в Подмосковье

Общество
Илья Тимин / РИА Новости

Фото: [Илья Тимин / РИА Новости]

Традиционно активный грибной сезон в средней полосе России, в том числе, в Подмосковье, начинается в конце лета-начале осени. В этом году из-за аномально теплой погоды и недостатка дождей грибы не спешат показываться любителям тихой охоты. Прогнозом на грибной сезон осени 2022 года в регионе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» поделился миколог Михаил Вишневский.

«Из-за жары, которая наблюдается почти все лето в Московской области грибов пока очень мало. Когда стоит смело идти на тихую охоту - будет зависеть от погодных условий. Для интенсивного роста грибов необходимы обильные дожди и резкое понижение температуры, как ночной, так и дневной. Пока раньше конца августа смены погоды ждать не стоит. Но, ближе к осени природа возьмет свое. Рано или поздно благоприятные условия для роста грибов возникнут. Грибницы будут готовы дать плоды, урожай грибов будет обильным», - отметил специалист.

Вишневский добавил, что традиционно грибные места в Подмосковье - запад и юг. Самые распространенные - опята и лисички, также немало подосиновиков и маслят. В зависимости от условий и места, бывает неплохой урожай белых грибов. Продвинутые грибники могут набрать даже местные белые трюфели, которые обладают необычным вкусом и весьма оригинальные по своим гастрономическим качествам.