Минфин и Центробанк подготовили программу для долгосрочных накоплений средств гражданами России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy80L21pbmZpbi1tYXJpamEtZGV2YWhpbmEuanBn.webp)
Фото: [Мария Девахина/РИА Новости]
Она предполагает, что человек сам будет вносить средства на сберегательный счет. Это можно сделать даже за счет ранее накопленных пенсионных средств. Взносы также может производить работодатель.
Подробности привело РБК. Всем тем, кто присоединится к программе, будут доступны немалые льготы. Так государство будет софинансировать эти накопления в течение трех лет. Власти могут выплатить на счет участника до 108 тысяч рублей. Еще одной льготой станет налоговый вычет до 52 тысяч рублей. Он будет делаться каждый год при учете того, что взносы не превышают 400 тысяч рублей.
Минимальная сумма взноса составит всего две тысячи. Все накопления в размере до 2,8 миллионов будут страховаться. Все эти действия направлены на то, чтобы человек был в состоянии накопить достаточные средства на свою старость, либо обзавелся финансовой «подушкой безопасности» на непредвиденный случай.
Проект по такой программе уже направлен ведомствами-разработчиками в правительство РФ. Теперь его рассмотрят на заседании комиссии по законопроектной деятельности.