«Много факторов»: врач рассказала, что влияет на здоровье матери после родов

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Каждая мама после родов хочет поскорее вернуться в былую форму. В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Минздрава МО Светлана Малиновская объяснила, сколько времени займет восстановление после беременности и какие факторы на него влияют.

«Все очень индивидуально. Многое зависит от того, кесарили мамочку или роды были естественными, первые это были роды или нет, были ли сопутствующие патологии. Учитывается и возраст мамочки. Много факторов, в том числе и процесс протекания беременности, то есть как она проходила - беспроблемно или с осложнениями», - подчеркнула врач.

Эксперт также рассказала, сколько времени должно пройти, чтобы организм восстановился после беременности.

«Если все было хорошо - мама молодая, первые роды, не было патологий, рожала естественным путем, все было под контролем и под наблюдением, - то в среднем нужен год на то, чтоб организм окончательно восстановился. При кесаревом сечении организм восстанавливается около трех лет», - отметила Малиновская.

Эксперт уточнила, что необходимо делать молодым мамам после родов.

«Важно правильно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе и отдыхать. Не нужно резко кидаться в спортзал, чтобы качать пресс и подтягивать мышцы. Лучше обратиться к тренерам по растяжке или йоге, так как во время беременности большие нагрузки идут на позвоночник», - заключила врач.

Ранее эксперт рассказала, что нужно знать о выплатах будущим мамам.