Многодетная чета из Королёва рассказала, что помогло ей победить во Всероссийском конкурсе «Семья года»

Общество
Из архива семьи Мусихиных

Фото: [Из архива семьи Мусихиных]

Жительница Королева Юлия Мусихина мечтала выступать на театральной сцене, но лучам софитов предпочла материнство. О сделанном выборе она не пожалела ни капли – роль мамы стала лучшей в ее жизни, а любовь и поддержку она получает ежедневно от самой благодарной аудитории – своих деток и любящего мужа Максима. А недавно Мусихины вошли в число лауреатов Всероссийского конкурса «Семья года 2022», став победителями в номинации «Молодая семья».

ПОЖЕНИЛИСЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

30-летняя Юлия и 31-летний Максим Мусихины на конкурсе «Семья года» победили в номинации «Молодая семья». Так как в современном мире люди все чаще решаются остепениться именно в этом возрасте, наш корреспондент, получив редакционное задание, был уверен, что предстоит общаться с молодоженами. И никак не ожидал, что у собеседницы уже в буквальном смысле – семеро по лавкам.

«Как успели? А в нашей семье все очень быстро случается. Мы с мужем знакомы 11 лет, 10 из них в браке. Познакомились во время учебы: Максим приехал в Москву учиться из Кирова, а я из Забайкалья – поступать в театральный институт. Все очень быстро закрутилось – уже через неделю общения решили создать семью, а через девять месяцев появился наш первенец», - говорит Юлия.

Сейчас в семье Мусихиных подрастают четыре девочки и три мальчика – разница в возрасте у каждого год-полтора. Старшей дочке Виктории уже 10 лет, младшему Святославу – 10 месяцев. Сын Саша ходит на футбол, Лиза и Настя – на пение, танцы и в литературный кружок. А Виктория занимается в театре, так что заветная мечта мамы вполне может реализоваться через дочь.

ЖИЗНЬ КАК КНИГА

Впрочем, у родителей тоже есть возможности для самореализации. Максим работает маляром-штукатуром, а в свободное время создает интересные вещи из дерева, например, скворечники для птиц. Кстати, именно с его подачи в Королеве появилось знаковое место. Все началось с того, что Мусихины изготовили и повесили кормушки в сквере у пруда на улице Трофимова. Теперь птиц туда приходит кормить весь город.

А Юлия в перерывах между воспитанием деток рисует, проводит мотивирующие мероприятия для женщин и пишет книгу о непростых буднях многодетной семьи. На идею ее создания Юлию подтолкнула случайность – однажды Мусихиным подарили книгу норвежской писательницы Анне-Катарины Вестли под названием «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик».

«Мы прочитали ее всей семьей и поняли – эта история же почти про нас. Как и у героев книги, у нас дома тесновато, и мы далеко не олигархи, но это не мешает нам создавать уют, любить друг друга и радоваться жизни. Только бабушки наши живут далеко, и грузовиком мы пока не обзавелись. Но книгу точно есть про что написать», - смеется Юлия.

ЧЕМПИОН ПО ДОМОВОДСТВУ

Кстати, с воспитанием детей и домашними делами Юлия справляется самостоятельно.

«У меня уже есть свои лайфхаки. Я, например, никогда не стою подолгу у плиты – спасает заморозка. Пельмени, котлеты, фаршированные перчики – все это готовится заранее, а при необходимости помещается на плиту и в духовку. И дома у нас всегда чисто – во-первых, мы приверженцы минимализма, в доме просто нет лишних вещей. А во-вторых, с младенчества приучаем детей класть все на свои места», – говорит девушка.

А самым главным секретом семейного счастья Мусихины считают то, что они все и всегда делают вместе. В семье запрещены гаджеты, поэтому времени для общения и совместных развлечений достаточно. Вместе ходят болеть на стадион за любимую команду ЦСКА, вместе рисуют, вместе проводят субботник во дворе своего дома. Есть у большой семьи и свои традиции. Например, накануне дня рождения они пекут красивый и вкусный домашний торт по особенным рецептам. А на Новый год мама Юля всегда превращается в Снегурочку.

ВОЙДУТ В ИСТОРИЮ

Решение принять участие во Всероссийском конкурсе тоже было семейным. Для этого Юлии и Максиму пришлось научиться навыкам видеомонтажа.

«Снимали очень много роликов, вспоминали все наши достижения, монтировали, склеивали. Результат – видеовизитку и презентацию – отправили на конкурс. В подготовке к конкурсу нам очень помогали сотрудники Королевского управления соцзащиты населения Министерства социального развития Московской области. Честно говоря, я в победу не верила. Но в итоге сначала победили в региональном этапе, а потом и во Всероссийском!», - рассказала Мусихина.

Кстати, чтобы дойти до победы, Мусихиным пришлось соревноваться более чем с тремя тысячами участников – именно столько заявок поступает ежегодно на Всероссийский конкурс «Семья года». В итоге в число победителей вошли 85 супружеских пар из разных регионов России. Семья Юлии и Максима оказалась единственной из Московской области. Награждать лауреатов будут 27 ноября 2022 года – это событие приурочат ко Всероссийскому дню матери. А в качестве награды имена пары из Королева увековечат в Национальной книге-летописи «Семья года. Россия. 2022 год».