Московская область может стать одним из первых регионов, где при вузах откроют комнаты матери и ребенка

Общество
TASS

Фото: [TASS]

Полезной идеей назвали специалисты Министерства социального развития Московской области предложение общественников создать при институтах комнаты для детей. Так малыши будут меньше разлучаться со своими родителями-студентами, а те, в свою очередь, будут спокойны, зная, что чадо под присмотром.

Когда-то с этой идеей носились профсоюзы. Потом ее, как эстафетную палочку, подхватил Минтруд. Но годы шли, а ситуация не менялась. Где же комнаты для малюток в стенах вузов? Оказалось, идея трудно реализуема. Чтобы оборудовать помещения, где смогут оставлять малышей до трех лет женщины, получающие высшее образование, нужно соблюдать санитарные нормы, предусмотренные для организации детских групп в садах. Мало поставить в свободное помещение детскую мебель и посадить туда воспитателя. Нужен доступ к холодной и горячей воде, необходимо отдельное огороженное пространство для детского туалета. А еще важно, чтобы игровая легко трансформировалась в спальню. 

«Доступность детских садов в Подмосковье составляет 100%, – уточнили в пресс-службе Министерства социального развития Московской области. – Устроить в садик малыша от трех лет родителям не проблема. А вот для детей младшего возраста идея предусмотреть создание комнат при вузах, где малыши могут находиться, пока мамы учатся, очень здравая. На сегодняшний день в регионе почти 200 мам-студенток получают пособие по содержанию детей, то есть могут иметь нужду в таких комнатах. Целесообразно проработать этот вопрос детально непосредственно с руководителями наших вузов».

Павел Попов

Фото: [Павел Попов]

Авторами инициативы по созданию подобных комнат являются председатель организации «Союз отцов» Юрий Соленов и детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. Свои предложения они направили депутату Госдумы Яне Лантратовой. Парламентарии же Московской области, в свою очередь, тоже готовы к проработке этого вопроса на местном уровне и вынесению его на общественное обсуждение. 

«Расширять меры социальной поддержки молодых семей крайне важно, – говорит депутат Мособлдумы Андрей Голубев. – Учеба зачастую – сдерживающий фактор для молодых пар, которые решают повременить с рождением детей. Обычно в таких семьях бабушки и дедушки еще не вышли на пенсию, поэтому помочь с внуками они не могут».

На сегодняшний день в Московской области насчитывается более 20 государственных вузов и более 30 коммерческих. Примечательно, что опыт организации детского пространства в одном из них уже есть. Несколько лет назад сами студенты обустроили детскую комнату в общежитии МФТИ в Долгопрудном. 

«Я стала мамой, когда училась на третьем курсе, и в тот момент у нас на этаже в общежитии было еще пять семей с малышами, – рассказывает бывшая студентка МФТИ Анастасия Нестерова. – Мы договаривались друг с другом присматривать за детьми по очереди. А потом обратились к администрации нашей альма-матер предоставить нам отдельное помещение, где можно было бы собирать всех карапузов сразу. И нам действительно выделили комнату, где мы поставили пару кроваток, стеллажи с игрушками и микроволновку. Это была большая радость».