Москва или Питер: турэксперт Филиппова рассказала, какой город лучше

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Скоро наступит летний период, а вместе с ним и экзамены. Многие школьники будут сдавать ЕГЭ и выбирать себе вузы. Как правило, наибольшее количество абитуриентов направляет свои документы в университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Делая выбор, нужно обратить внимание не только на свои баллы и разнообразные учебные направления, но и на жизнь в этих городах. Генеральный директор турагентства «Феон» Ирина Филиппова рассказала, какая из двух столиц России более атмосферная и комфортная для проживания.

«Наличие каких-то товаров, каких-то магазинов, развлекательных заведений – все это есть и в Питере, и в Москве. Но в Москве всего больше процентов на 20, например, магазинов техники, одежды, ресторанов. Культурная часть эпохи императоров была завязана в Питере, поэтому для любителей архитектуры и музеев там, конечно же, будет, что посмотреть», – заявила Филиппова корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В плане общественного транспорта, считает собеседница, Москва выигрывает у северной столицы, однако владельцам частных авто в московском регионе придется тяжко из-за пробок.

«В Москве больше вакансий для трудоустройства, а зарплаты выше. Если говорить про климат, я бы не сказала, что он хороший в каком-то из этих городов, но солнечных дней в Москве больше. И сырости нет такой, как в Питере», – утверждает эксперт.

Филиппова заключила, что за Москвой давно закрепился статус шумного мегаполиса с быстрым ритмом жизни и большим количеством возможностей, а за Питером – статус города с многовековыми достопримечательностями, улицами с историей и спокойной атмосферой.

Ранее эксперт в сфере туризма рассказал, что будет после возобновления прямых авиарейсов в Грузию.