«Мышиная» лихорадка наступает: Саратовская область вошла в зону высокого риска — что нужно знать
Роспотребнадзор: Саратовская область вошла в зону риска по «мышиной» лихорадке
Саратовская область в 2026 году попала в зону высокого риска заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), которую в народе называют «мышиной» лихорадкой. Об этом сообщается в отчете Роспотребнадзора.
Традиционно самые высокие показатели заболеваемости фиксируются в Приволжском федеральном округе. В 2025 году уровень заболеваемости ГЛПС в ПФО достиг 14,34 случая на 100 тысяч населения. Хотя по итогам прошлых лет регион не входил в число 15 субъектов с наибольшим количеством случаев, специалисты предупреждают об ожидаемом осложнении ситуации.
По данным на 21 мая 2026 года, с начала года в Саратовской области зарегистрировано восемь случаев заражения мышиной лихорадкой. Основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой (до 85% случаев): заражение происходит при вдыхании пыли, содержащей высохшие выделения грызунов. Реже встречаются контактно-бытовой и алиментарный пути передачи.
Территория Саратовской области является эндемичной по ГЛПС. В ведомстве напомнили, что заболевание от человека к человеку не передается.
