Накануне года Крысы в Подмосковье резко вырос спрос на домашних грызунов

Общество
Алексей Куденко/РИА Новости

Фото: [Алексей Куденко/РИА Новости]

В Московской области и других регионах страны почти в два раза увеличился спрос на декоративных крыс и мышей. Эти данные приводит популярный сервис объявлений «Авито». Цена на хвостатых также подросла – за одного грызуна в среднем просят 500 руб. Подмосковные заводчики подтверждают российскую тенденцию – за символом 2020 года уже выстраиваются очереди. При этом не все покупатели понимают, что содержать крыс не сильно проще, чем кошек или собак. Корреспондент «Подмосковье сегодня» спросил у заводчиков и ветеринаров об особенностях ухода за живыми подарками.

ОЧЕРЕДЬ ЗА СФИНКСАМИ

«Декоративная крыса – прекрасный подарок на Новый год, ведь это символ года», «Веселые и ласковые крысята принесут удачу в следующем году» – в последние месяцы в интернете встречается очень много подобных объявлений. Судя по спросу на грызунов, маркетинговый ход с отсылкой к китайскому календарю работает на ура – жители Подмосковья активно раскупают ушастых.

– У меня редкие крысята породы сфинкс, – рассказывает заводчица из Балашихи Анастасия. – Они родились в конце ноября, а к 31 декабря я всех раздам. Бронировать малышей начали пару недель назад, и всех семерых уже ждут хозяева. Я их предупредила, что за этими крысами нужно внимательно ухаживать и играть с ними.

Анастасия добавляет, что из-за большого спроса ей даже пришлось повысить цену на питомцев с 1000 до 1500 руб. У заводчиков «шерстяных» пород грызунов сейчас тоже ажиотаж.

– Я продаю крысок дамбо, в этом году первый раз этим занимаюсь, – признается Екатерина из Мытищ. – Наша домашняя крыса принесла приплод, я решила выставить объявление. Трех крысят уже забрали, остались три мальчика. Думаю, уже на днях их купят, так как обращений очень много.

КРЫСИНАЯ ВОЗНЯ

Ветеринары предупреждают – ухаживать за крысой так же сложно, как и за другими питомцами. Поэтому пусть вас не вводит в заблуждение размер животного.

– Чтобы завести крысу, придется купить просторную клетку, лучше двухэтажную, где она могла бы проводить досуг не в стесненном состоянии, – говорит ветеринар клиники «ЛинаВет» в Химках Полина Платонова. — Это и регулярная смена подстилки, и качественный корм, и развлечения. Далеко не каждый ребенок способен регулярно и правильно ухаживать за грызуном.

В отличие от кошек или собак, заболевшей крысе не смогут оказать помощь в первой попавшейся ветлечебнице. Многие ветеринары отказываются от таких пациентов, так как у них нет нужного опыта и/или оборудования. При этом грызуны редких пород будут чаще нуждаться в осмотре специалистов.

– Например, популярные сейчас сфинксы – это специально выведенная порода, поэтому они требуют особого ухода, – продолжает Платонова. – Это подбор определенной температуры в помещении, влажности и более пристальное внимание к здоровью кожи. У них чаще возникают аллергии и другие болезни. Не стоит забывать, что срок жизни декоративной крысы в среднем составляет всего два-три года.