Налоговая служба не имеет права проверять соответствие доходов и расходов граждан

Общество
Александр Кряжев / РИА Новости

Фото: [Александр Кряжев / РИА Новости]

С начала текущего месяца жители РФ начали получать от ФНС приглашения посетить налоговый орган. Прежде всего это касалось тех, кто в 2022 году приобрел автомобили за сумму более двух миллионов или несколько раз выезжал за границу на отдых. Таким образом, граждане должны доказать происхождение потраченных средств и в случае отсутствия таких доказательств уплатить налог. Налоговый юрист рассказал, обязан ли являться гражданин и как объясниться с налоговой без потерь для себя. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

По его словам, в самом НК РФ ранее имелась норма, которая позволяла налоговикам проверять соответствие доходов и расходов граждан. Тем не менее норма неопределенная и противоречит законодательству.

Юрист подчеркивает, что если это касается госслужащих, депутатов и членов их семей, то при несоответствии доходов и расходов чиновнику придется объяснять источники происхождения средств.

Однако если дело касается физического лица, то в данном случае причиной является не реализация ФНС давно отмененных полномочий, а выяснение обстоятельств, которые регулируются иной сферой законодательства.