Настоятель из Москвы вдохнул жизнь в первый каменный храм Шаховской

Общество
Юлия Федотова

Фото: [Юлия Федотова ]

В Шаховской, в самом отдаленном округе Московской области, впервые появился каменный храм. Его настоятелем назначили протоиерея Александра Ковтуна, который оставил свой приход в Москве и вместе с семьей перебрался в область. Отец Александр приступил к своим обязанностям в апреле 2022 года и с того момента начал постепенное возрождение местной приходской жизни. Как ему это удалось, читайте в нашем материале.

КРАСИВЫЙ И ДОБРОТНЫЙ

Долгое время в поселке городского типа Шаховская не было храма, и местные отвыкли от приходской жизни. В 90-е там выделили участок земли для церковной общины, поставили вагончик, в котором совершались службы. Первый деревянный храм был построен в 1997 году под руководством игумена Андрея (Боцаценко) силами прихода. С тех пор здесь стали проходить богослужения.

Правда, для поселка с населением 10 тыс. человек этого было недостаточно. 23 июня 2019 года в Шаховской в честь Всех святых был заложен первый каменный храм. Проект разработал преподаватель Иконописной школы при Московской духовной академии Александр Солдатов.

«Нужно было развивать приходскую жизнь и общину, чтобы больше людей могли спасаться и молиться», – рассказал настоятель храма протоиерей Александр Ковтун.

Попечители решили построить храм в память о иеромонахе Павле Лысаке, известном духовнике России. Именно он благословил на строительство прихожан, которые у него окормлялись. Здание возвели за три года. 25 июня этого года храм был освящен малым чином.

«Храм очень красивый, добротный. В нем могут комфортно находиться 100–150 человек», – рассказал настоятель.

Сейчас здесь совмещают служение литургии с росписью стен. В воскресенье проходит служба, затем все убирают и выставляют строительные леса.

КАК В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

По задумке архитектора, здание выполнено в традициях севера Руси. Такие храмы и колокольни можно увидеть в Новгороде и Пскове.

«Этот храм также напоминает средиземноморский. В Черногории или Сербии можно увидеть такие колокольни», – рассказал Ковтун.

Церковь стоит на искусственно созданной возвышенности – ее купола видны даже за городом. Высота колокольни – 33 м.

«Какие необычные луковки-маковки у храма! Они прозрачные, как будто висят в небе. Храм указывает нам путь в небо. Это его прямое назначение – устремлять нас к вечности», – отметил протоиерей.

Здание полностью построено из кирпича XIX века, привезенного из Санкт-Петербурга. При отделке использовался и природный камень. Рядом с храмом оборудована современная деревянная детская площадка. Здесь мамы могут слушать богослужение через колонки на фасаде, которые транслируют службу. А когда наступает момент причастия, они с детишками заходят в храм.

Внутри – единое пространство округлой формы. Идея автора проекта Александра Солдатова заключалась в том, что церковь должна напоминать о воскресшем Спасителе.

В помещении прекрасная акустика – в стены встроены глиняные горшки.

«Создается такое благозвучие, что молящиеся внимают каждому слову», – подчеркнул священнослужитель.

Кстати, применили здесь и новые технологии – установили электронный звонарь.

«ВСЁ СВОЁ ВОЖУ С СОБОЙ»

Сам настоятель протоиерей Александр Ковтун родом из Горловки. К вере пришел в далеком 1988-м, в год тысячелетия Крещения Руси. Тогда же будущий священник прочитал «В круге первом» Солженицына и впервые оказался на службе в храме.

Затем последовало обучение в Одесской духовной семинарии, потом – в Московской духовной академии, далее – 20 лет службы в храмах Москвы. В Шаховской Ковтун оказался по воле случая. Благотворители хотели, чтобы здесь был человек, знавший и почитавший иеромонаха Павла Лысака. Так они вышли на отца Александра.

Вместе с настоятелем сюда переехала и его семья – матушка Ксения с пятью детьми. Она поддержала решение супруга и помогает ему во всем. Будучи профессиональным педагогом, ведет занятия для 40 ребят в воскресной школе по своей наработанной авторской программе, поет со своими детьми в церковном хоре.

«Хор у меня привозной. Все свое вожу с собой. В музыкальном классе проходят занятия для прихожан. Желающие даже могут обрести навык церковного пения. Недавно у нас появился и детский хор», – говорит настоятель.

МИР ВАЖНЕЕ

Настоятель мечтает, чтобы здесь царила открытая атмосфера. Чтобы люди не боялись приходить в храм.

«Я всем строго-настрого запретил делать замечания. Я понимаю, что человек может и правда что-то не то делать, но если это не критично, лучше промолчать. Мир важнее», – сказал священник.

Поначалу местные настороженно восприняли нового настоятеля, потом привыкли. Он уже покрестил 65 человек, обвенчал пять пар. Отец Александр также проводит занятия в местных школах. Он всегда на связи – его номер телефона висит на стендах и в интернете.

«Я опять себя ощутил молодым батюшкой. Снова начинается жизнь. Для священника самое страшное – оказаться невостребованным. Если ты нужен людям в своем служении – это самое великое счастье. Ты понимаешь, что жизнь твоя осмысленна. Мы обязаны создать условия для спасения души. Бог меня сюда привел именно для этого. А все остальное приложится. Жизнь устроится, Бог даст!», - говорит отец Александр.

Кстати, найти гостиницу возле Всехсвятского храма и узнать о других достопримечательностях Шаховской можно на сайте проекта «Зима в Подмосковье».