Названа причина отмены визита Рубио в Лондон
Политолог Светов: Рубио отказался ехать в Лондон из-за похорон папы римского
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzQvaW1hZ2UtMjhfUnNSQ0dtcS5qcGVn.webp)
Фото: [unsplash.com]
Политолог Юрий Светов в беседе с Инфо24 рассказал, почему госсекретарь США Марко Рубио не смог приехать в Лондон с рабочим визитом.
23 апреля в Лондоне должны были пройти переговоры Рубио с союзниками о прекращении огня на Украине. Однако в последний момент рабочую поездку отменили.
По мнению политолога, это связано со смертью и похоронами папы римского Франциска. 26 апреля Дональд Трамп прилетит в Рим попрощаться с понтификом. На скорбной церемонии будет также президент Франции Эммануэль Макрон и другие европейские лидеры. Светов считает, что американцы решили не «распыляться», а провести все в одном месте и одну дату.
«То есть нет смысла проводить переговоры с участием госсекретаря и глав МИД ЕС в Лондоне, когда через день в Рим прибывает президент США и другие европейские лидеры, которые смогут провести переговоры на более высоком уровне», — объяснил эксперт.
Напомним, папа римский Франциск скончался 21 апреля от церебрального инсульта. По традиции с ним будут прощаться несколько дней.
Ранее Рубио заявил о готовности США отказаться от переговоров по Украине.