«Называл Сашу своим сыном»: сослуживцы и друзья бойца СВО приезжают к матери погибшего товарища

Капитан и прапорщик стали заботиться о матери погибшего на СВО рядового

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи Мещеряковых

Фото: [из личного архива семьи Мещеряковых]

Во время рокового артобстрела маленький осколок унес жизнь храброго бойца. Попав под бронежилет, металлический фрагмент заставил замереть не одно сердце. 11 марта прошлого года не стало 20-летнего Александра Мещерякова из Ставропольского края.

В пос. Краснозоринский Сашу теперь знают все: в родной школе висит мемориальная доска, а отличники садятся за парту с его фотографией. Мама Елена воспитывала Александра в одиночку. Это был ее единственный ребенок, поэтому положиться теперь ей особо не на кого. Однако нашлись люди, кому судьба одинокой матери небезразлична. Это друзья и сослуживцы Мещерякова.

«В момент гибели Саши рядом был прапорщик Ислам, который оказался сильно ранен и долго лежал в госпитале. Он часто звонит и все время спрашивает, как я. Беспокоится о моем здоровье. Я тоже стараюсь помогать бойцам по мере сил: с машинами отправляю на передовую посылочки с гостинцами», — отмечает Мещерякова-Кутепова.

Как говорит Елена, с командиром Саше тоже повезло. Если Виктор Владимирович едет мимо, всегда заезжает на могилу, звонит: «Был у Санька, постояли, покурили». Он приезжал и на похороны, и на поминки 40 дней, продолжает собеседница. Только на годовщину не смог. Ведь офицер до сих пор находится там, на СВО. Командир говорит матери: «Саша мне был как сын. Я его ценил и уважал, потому что даже если он что-то сделает не так, никогда не юлит — опустит глаза и во всем честно признается».

«А я в таких случаях отвечаю, что старалась воспитывать своего сына честным и порядочным, хоть растила его и одна. Учила справедливости, чтобы не струсил и не убежал, а остался до конца своих дней верным присяге. Чтобы потом мне не пришлось перед его начальством моргать и краснеть», — подчеркивает женщина в беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

О том, как героически Саша расстался с жизнью, читайте здесь.