Не ЕГЭ единым: как школьники из Подмосковья могут поступить в лучшие вузы страны без экзаменов

Общество
Olimpiada.ru/vk.com

Фото: [Olimpiada.ru/vk.com]

В Московской области завершился школьный этап Всероссийской олимпиады – самого главного и престижного образовательного состязания в стране. С каждым годом все больше учеников благодаря этому конкурсу получают «проходной билет» в лучшие вузы региона и страны. Какие преимущества дает победа и в каких еще олимпиадах могут попробовать свои силы школьники области в этом году, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Чтобы быть в курсе, какие олимпиады помогают получить льготы, достаточно внимательно следить за порталом Министерства просвещения России. Там публикуется полный перечень образовательных состязаний.

Олимпиады делятся на три уровня. Победив в состязаниях первого уровня, школьник имеет полное право поступить в вуз, минуя экзамены. За второй автоматически начисляется 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. За победу в олимпиадах третьего уровня льготные условия каждый вуз определяет отдельно.

Начинать проверять свои знания на федеральном уровне можно уже с седьмого-восьмого класса, так как льготы от победы действуют в течение четырех лет, но применить этот бонус можно только один раз в одном вузе. При этом в некоторых заведениях есть дополнительное условие. Несмотря на победу в олимпиаде, от абитуриентов требуют набрать по профильному ЕГЭ хотя бы 75 баллов.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ – 2019

В обзор мы собрали только самые крупные образовательные соревнования этого года. Выяснили, кто может в них участвовать и какие преимущества получить. Все это – олимпиады первого и второго уровней.

Всероссийская олимпиада школьников

На сегодняшний день это самая престижная олимпиада страны. И к тому же самый популярный образовательный конкурс среди школьников из Московской области. Ежегодно в ней принимают участие более 800 тыс. ребят из нашего региона. Организатором состязаний является Министерство просвещения Российской Федерации. Ведомство утверждает состав центрального оргкомитета и центральных методических комиссий по всем 24 предметам олимпиады. Свои комиссии также назначаются для оценки регионального этапа.

Стать участником Всероссийской олимпиады может любой учащийся среднеобразовательной школы. Начинать пробовать свои силы можно уже с четвертого-пятого класса. Правда, только на школьном этапе состязаний. Начиная с седьмого класса внутришкольные победители уже могут выйти на муниципальный этап. А вот с девятого класса лучшие в своих школах и городских округах могут попробовать силы на региональном и федеральном уровне. Все льготы, соответственно, положены только за победу и призовые места на всероссийском этапе.

Число призеров на школьном этапе не ограничивается, здесь все зависит от образовательного учреждения. Для дальнейших этапов конкурса на количество призеров и победителей установлены квоты. Таким образом, число призеров на заключительном этапе не должно превышать 45% от общего количества участников этого этапа, а победителей может быть не больше 8% по каждому предмету.

Для кого: школьники четвертых – одиннадцатых классов.
Этапы: школьный – с 14 сентября по 20 октября, муниципальный – с 21 октября по 10 декабря, региональный – с 11 января по 22 февраля, заключительный – в марте-апреле.
Что дает: поступление в вуз без экзаменов.

Кстати

Победа на заключительном этапе Всероссийской олимпиады дает не только льготы при поступлении в вуз, но и возможность представлять Россию на международном уровне.

Олимпиада

«Ломоносов» Организатором конкурса является старейший вуз страны – Московский государственный университет, однако льготы для победителей распространяются и на другие вузы. Проводится сразу по 27 профилям.

Для кого: школьники первых – одиннадцатых классов.
Этапы: отборочный – октябрь-ноябрь, заключительный – февраль-март.
Что дает: 100 баллов по профильному ЕГЭ или поступление в вуз без экзаменов.

Олимпиада

«Покори Воробьевы горы» Совместный проект МГУ и газеты «Московский комсомолец». Олимпиада создана для иногородних школьников. Отборочные этапы проводятся во всех регионах. Расходы на дорогу и проживание берут на себя организаторы.

Для кого: школьники пятых – одиннадцатых классов.
Этапы: отборочный – ноябрь-декабрь, заключительный – март-апрель.
Что дает: 100 баллов по профильному ЕГЭ или поступление в вуз без экзаменов.

Олимпиада

«Культура и искусство» Участвовать в конкурсе могут будущие художники и дизайнеры. Проводится олимпиада по двум профильным предметам: технический рисунок и академический рисунок.

Для кого: школьники пятых – одиннадцатых классов.
Этапы: отборочный – сентябрь – январь, заключительный – март.
Что дает: поступление в вуз без экзаменов.

Олимпиада

«Нанотехнологии – прорыв в будущее!» Олимпиада проводится с 2007 года. Среди целей олимпиады – поиск и поддержка талантливой молодежи, популяризация научных знаний и новых технологий, а также развитие у учащихся интереса к научно-исследовательской деятельности. Состязания проходят по четырем основным предметам (биология, математика, физика, химия).

Для кого: школьники седьмых – одиннадцатых классов, студенты, аспиранты, молодые ученые.
Этапы: отборочный – ноябрь-январь, заключительный – март.
Что дает: поступление в вуз без экзаменов.

Олимпиада

«Физтех»Профильные состязания Московского физико-технического института проводится уже более 30 лет. Это лишь часть большой системы, которую Физтех выстроил для поиска и поддержки талантливых абитуриентов. Проводится по двум предметам: физика и математика.

Для кого: ученики девятых – одиннадцатых классов.
Этапы: отборочный – август – февраль, заключительный – февраль.
Что дает: 100 баллов по профильному ЕГЭ или поступление в вуз без экзаменов.

Олимпиада

«Высшая проба»Одна из олимпиад Высшей школы экономики. Главная особенность состязаний – огромный перечень профилей. Всего их 25.

Для кого: ученики седьмых – одиннадцатых классов.
Этапы: отборочный – ноябрь, заключительный – январь-февраль.
Что дает: 100 баллов по профильному ЕГЭ или поступление в вуз без экзаменов.

Олимпиада

«Росатом»Это физико-математическая олимпиада, которая проводится совместно Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ и корпорацией «Росатом». Несмотря на это, по результатам состязаний можно поступить практически в любой вуз страны, а не только в МИФИ. Проводится по двум предметам: физика и математика.

Для кого: ученики седьмых – одиннадцатых классов.
Этапы: отборочный – октябрь-ноябрь, заключительный – февраль-март.
Что дает: 100 баллов по профильному ЕГЭ или поступление в вуз без экзаменов.

Важно!

В отличие от Всероссийской олимпиады школьников для участия в других перечисленных конкурсах не нужно преодолевать школьные и муниципальные этапы. Достаточно подготовиться и подать заявку на сайтах этих состязаний.

– Ежегодно более 800 тыс. обучающихся Московской области участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников, – сказала в пресс-службе Министерства образования Московской области. – В прошлом учебном году в заключительном федеральном этапе олимпиады приняли участие 212 обучающихся Подмосковья. Из них 11 человек стали победителями, 69 – призерами. На протяжении многих лет Московская область входит в пятерку субъектов Российской Федерации, показывающих наилучшие результаты в заключительном этапе олимпиады. Сейчас наш регион занимает четвертое место.

Уровни олимпиад:

1-й уровень – принимают участие школьники минимум из 25 субъектов РФ и более, не менее 30% школьников из невыпускных классов, на заключительном этапе не менее 70% оригинальных творческих заданий, не менее 50% заданий высокого уровня сложности;

2-й уровень – школьники из 12 субъектов РФ, двух федеральных округов и более, не менее 25% школьников из невыпускных классов; на заключительном этапе не менее 50% оригинальных творческих заданий, не менее 40% заданий высокого уровня сложности;

3-й уровень – школьники из шести субъектов РФ и более, не менее 20% школьников из невыпускных классов, на заключительном этапе не менее 30% оригинальных творческих заданий, не менее 30% заданий высокого уровня сложности.

Студенты, которые поступили благодаря олимпиадам

Ирина Гаффарова, студентка 2-го курса Московского государственного областного университета, специальность «Педагог ОБЖ»:

– Впервые участие во Всероссийской олимпиаде школьников я приняла в девятом классе. У меня была хорошая кадетская школа, поэтому при подготовке к конкурсу мне даже не пришлось обращаться к репетиторам. Готовилась сама. Выступала по профилю ОБЖ и сразу стала победителем федерального этапа. Впоследствии также принимала участие в олимпиаде в 10-м и 11-м классах, но становилась лишь призером. Однако благодаря победе в девятом классе возможность поступить в вуз без экзаменов за мной сохранилась. Я выбрала МГОУ. В этом вузе льготные условия для меня действовали только по моему профильному предмету – ОБЖ. А вот, например, в РУДН победитель во Всероссийской олимпиаде может поступить на любой факультет без экзаменов. Но я решила учиться в Подмосковье. Кроме того, за победу в олимпиаде в девятом классе я получила денежный приз – 60 тыс. руб. В последующие два года выигрывала по 30 тыс. как призер.

Валерия Рогожина, студентка 2-го курса Московского государственного областного университета, специальность «Дизайн среды»:

– Во Всероссийской олимпиаде я принимала участие один раз в свой выпускной год. Я оканчивала художественную школу, поэтому состязалась в профиле «Искусство». Готовилась к олимпиаде примерно полгода. Мой педагог на тот момент подготовил уже не одного победителя и призера таких состязаний, так что я попала в хорошие руки. Потратила много сил, но значительно повысила свои навыки. Участвовать было сложно. На выполнение заданий давалось всего пару часов. На федеральном этапе в выбранном мною профиле, кроме меня, участвовало еще 500 человек. В итоге победителем я не стала, но заняла второе место. Это дало мне возможность поступить в вуз без учета набранных баллов по ЕГЭ. Хотя некоторые университеты не принимают без экзаменов призеров, а лишь добавляют несколько баллов при поступлении. В любом случае всем школьникам советую пробовать участвовать в олимпиадах. Это хорошая дополнительная возможность.