«Не говори маме»: боец скрыл тяжелое ранение и отказался ехать в госпиталь, чтобы не бросать своих

Солдат СВО получил смертельную рану, наступив на мину, но продолжил бороться до последнего

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи Готыжевых

Фото: [из личного архива семьи Готыжевых]

Смелый и справедливый Азамат Готыжев из Кабардино-Балкарской Республики отправился на спецоперацию как кадровый военный, офицер. В первые же дни он успел героически себя проявить и давал отличный пример подчиненным.

Мама бойца Марьяна не знала, что начнется СВО, когда сын уезжал в командировку в январе. Позже он предупредил, что будет без связи, чем заставил сильно беспокоиться свою маму.

«Каждый день как на иголках: а вдруг этот незнакомый номер и есть Азамат? Но он все не звонил. Наконец, один парнишка прислал фотографию с запиской, где почерком сына было написано: «Жив, здоров, Азамат». Вот это была радость!» — вспоминает мама героя в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Сын, конечно, изыскал возможность позвонить матери, даже по видео. Он убеждал Марьяну, что все хорошо. Много спрашивал про папу, потому что он тоже военный — отправился выполнять свои задачи.

«Затем я узнала, что у Азамата осколочное ранение. Но он от нас скрывал, не хотел, чтобы мы за него переживали. Причем даже в госпиталь уехать отказался, хотя имел полное право. Не стал бросать своих ребят», — отмечает Готыжева.

До последнего берег боец нервы своей мамы. Даже получив смертельное ранение в январе этого года, наступив на мину, он говорил сопровождавшему ему капитану: «Не говори маме, я сам ей скажу». За время спецоперации Азамату дали две награды: сперва медаль «За отвагу» за взятие важного рубежа в Херсоне, а потом и орден Мужества. Уже посмертно.

Полную историю подвигов бойца СВО читайте здесь.