«Не так много теряем» — Олег Рой о проблемах с оплатой прав на зарубежные книги в России

Эксклюзив
Общество
Владимир Гердо/ТАСС

Фото: [Владимир Гердо/ТАСС]

У российских издательств возникла проблема с платежами зарубежным правообладателям. Банки ужесточили условия валютных переводов для юридических лиц. Это мешает оплатить права на зарубежные книги, которые могут составлять у отдельных издателей до 70% ассортимента, пишет «Коммерсантъ».

Писатель и телеведущий Олег Рой считает, что в текущих условиях не стоит расстраиваться по этому поводу. В беседе с нашим журналистом он сказал, что на полках российских книжных магазинов из 85% зарубежной литературы нужно оставить лишь 5%.

«Лучше обратиться к российскому автору и предоставить нашим писателям освободившееся место на полках. Тем более, что большинство зарубежных разрекламированных бестселлеров таковыми на самом деле не являются. Так что, не так уж много мы потеряем», — считает писатель.

Также Рой подчеркнул, что в условиях, когда российские счета за рубежом арестованы, вообще не лучший вариант переводить средства иностранным правообладателям.

«Они как с нами поступили? С нашими налогоплательщиками? Ведь эти деньги — они же граждан России. При том, что многие авторы и правообладатели вообще отказались от сотрудничества. С начала СВО у российских книгоиздателей отзывали лицензию на зарубежную литературу», — резюмировал собеседник.

Ранее мы писали о том, что Олег Рой выпустит книгу о погибшем бойце ЧВК «Вагнер».